В ВКО июньская жара негативно сказывается на здоровье людей

25 июня 2018, 9:46
Сейчас читают:

Медики рассказали, какая категория граждан наиболее метеочувствительна, передает корреспондент YK-news.kz.

Весной количество обращений больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось на 30 процентов, в начале лета — еще на 15 процентов.

— Несмотря на то, что в международной классификации болезней нет кода с диагнозом «метеопатия», связь между резкими перепадами погоды и увеличением обращений в медицинские учреждения прослеживается, — прокомментировал руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

В областной больнице убеждены, что основной контингент, на здоровье которого погода действует разрушительным образом — это хронические больные.

— Сказать, что погодные изменения вызывают рост заболеваний сердечно-сосудистой системы — это все равно, что поставить телегу впереди лошади, — пояснил заместитель главного врача областной больницы по организации и управлению качеством, доктор медицинских наук Борис Галич. — Здесь «лошадью» является наличие хронического заболевания, которое снижает адаптационные возможности организма. В этом случае мы в большей степени подвержены отрицательному воздействию окружающей среды. Это, как механизм: если поломок нет, то мы нормально реагируем на любые ее изменения.

Для здорового организма такие факторы, как перепады температуры воздуха или же наличие природного радиационного фона в окружающей среде являются привычными. Поэтому, если у нас появляются признаки метеопатии — расстройств, вызванных резкими изменениями погоды, то в первую очередь мы должны разобраться со своим организмом: оценить те условия в которых мы живем, адекватность физических нагрузок, правильность питания, что влияет на наличие или отсутствие у человека хронических болезней.

— В летнюю жару организм остужается за счет выделения влаги, из которой состоит на 80 процентов. Наступает гиповолемия, то есть сгущение крови, часть элементов которой выводится с потом. Соответственно, этот запас необходимо пополнять. Я рекомендовал бы всем пить чаи, — посоветовал Борис Галич. — Витаминные, травяные, фруктовые, ягодные. На основе зеленого чая. Он пополняет микроэлементарный запас организма. Можно пить также минерализованную воду, но она у нас зачастую недостаточно стандартизирована. Непонятно, какие элементы в ней присутствуют. Поэтому я рекомендую травяной чай, особенно хороши травы, собранные самостоятельно за городом в выходные дни.

Мира Круль

Также читайте