В ВКО лечебница для душевнобольных находится в ужасном состоянии

29 сентября 2019, 3:07
Сейчас читают:

Психиатрическая больница в селе Ново-Канайка действует с середины ХХ века. И примерно с этого времени ее корпуса не видели капитального ремонта. Катастрофическое состояние больницы заставило власти области и района задуматься о реорганизации учреждения, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Лечебница рассчитана на 180 круглосуточных коек. Пациенты больницы, которых привозят сюда со всего региона, разместились в нескольких зданиях. Хотя назвать их так не поворачивается язык. По сути это бараки, которые стоят здесь с 40-х годов прошлого века. Все они в аварийном состоянии.

Пациенты — люди, страдающие психическими расстройствами в хронической форме, наркоманы, отправленные на принудительное лечение по суду. Многие из них не способны самостоятельно выжить в обществе и находятся на лечении большую часть своей жизни.

Поэтому закрыть больницу — не выход, но оставить все как есть тоже невозможно.

В попытке решить этот вопрос недавно лечебницу в Ново-Канайке посетили заместитель акима области Асем Нусупова, аким Уланского района Нурымбет Сактаганов и руководитель управления здравоохранения Илияс Мухамеджан. Чиновники сделали однозначный вывод: реорганизация медучреждения — это безотлагательное требование времени.

"Провели беседу с самими получателями услуг, поинтересовались, какие жалобы есть на условия содержания, — написала Асем Нусупова на своей страничке в Facebook. — Отдельную беседу провели с медицинским персоналом. Вполне понятны переживания по поводу реорганизации объекта со стороны новоканайцев. Ведь многие сельчане работают именно в этой медорганизации".

По результатам инспектирования вырисовались и возможные перспективы по превращению дома скорби в современное и комфортное лечебное учреждение.

— В связи с тем что многие постояльцы лечебницы, которые в настоящее время находятся на "стационарной лечебной койке" и нуждаются в уходе, а не в активном стационарном лечении, первый возможный вариант — разместить дополнительно до 100 пациентов в Бозанбайском Центре социальных услуг, который находится в семидесяти километрах от села Ново-Канайка, — поделилась замакима. — При этом остальных пациентов перевести в наркоцентр Усть-Каменогорска. Конечно, необходимо будет провести ремонт и подготовку свободных помещений. Для обеспечения работой сотрудников, проживающих в селе Ново-Канайка, выделить служебный транспорт до села Бозанбай.

Второй вариант, предложенный чиновниками, — это реконструкция зданий в селе Айыртау, которые в настоящее время заброшены и пустуют. Общая площадь этих зданий составляет не менее 1600 квадратных метров, в них можно обеспечить централизованную систему водопровода, канализации и отопления, необходимых для объекта социального назначения.

— Такой вариант удобен в связи с тем, что расстояние между двумя селами составляет всего 15 километров, — отметила Асем Нусупова.

Третий же вариант предполагает размещение больных в селе Акжар Тарбагатайского района, в здании фтизиатрической больницы, часть пациентов которой предложено перевести на амбулаторное лечение, а часть — в Центр фтизиопульмонологии в Усть-Каменогорске.

— При этом есть персонал больницы, который можно переучить, и здание не требует ремонта, — пояснила заместитель главы региона. — Однако в таком случае возникает проблема трудоустройства жителей Ново-Канайки, которым придется либо перепрофилировать свои навыки, либо потерять работу.

По информации Асем Бековны, на этом поездка не закончилась. Представители администрации посетили и те места, куда предполагается переселить постояльцев дома скорби после реорганизации — комплекс заброшенных зданий в Айыртау и Центр специальных социальных услуг в Бозанбае.

— Резюмируя результаты поездки, могу сказать точно: учреждение в Ново-Канайке не закроется, а будет реорганизовано путем слияния, — выразила уверенность госпожа Нусупова. — При этом будут максимально учтены наиболее оптимальные и безболезненные альтернативы как для пациентов больницы, так и для медперсонала.

Мира Круль

Также читайте