В ВКО могут запретить свободную продажу уксусной эссенции

4 октября 2016, 8:31
Сейчас читают:

По мнению некоторых депутатов обласного маслихата, изъятие из свободной продажи этой жидкости может стать одним из элементов профилактики самоубийств, передает корреспондент YK-news.kz.

Обсуждение состоялось на заседании постоянной комиссии по социально-культурному развитию областного маслихата.

— Вопрос суицида нужно тщательно изучать, — убежден председатель комиссии Толебай Рахыпбеков. — Многие из самоубийц — это подростки и молодые люди. Стоит выяснить, из каких семей большинство такой молодежи, какого они достатка, чем интересуются. То есть провести анализ: каков среднестатистический самоубийца.

Однако, по мнению депутатов, ведением статистики дело ограничиваться не должно.

— Надо неформально подходить к вопросу, — рекомендовал Толебай Рахыпбеков. — Нужен научный, комплексный подход. Несколько лет назад мы проводили анализ причин смертности в Семее. Значительную часть занимали случаи отравления уксусной эссенцией среди молодых девушек. Как потом выяснилось, это были суициды на почве несчастной любви. Мы приняли решение прекратить в Семее продажу уксусной кислоты. Некоторое время это правило действовало. Как сейчас обстоят дела, я не знаю. Нужно выяснить это. Нам предстоит составить комплексный план в него включить профилактику суицида, среди прочих следует рассмотреть и этот вопрос.

Елена Балова

Также читайте