В ВКО может подорожать хлеб

28 августа 2018, 8:09
Сейчас читают:
В ВКО может подорожать хлеб В ВКО может подорожать хлеб
В ВКО может подорожать хлеб

В регионе приступили к уборке зерновых. Урожайность превышает показатели прошлого года, однако специалисты не исключают возможности увеличения цены на хлеб, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточном Казахстане началась уборка зерновых и зернобобовых культур. Работы по сбору урожая стартовали практически во всех районах области, кроме Аягузского и Жарминского.

По информации управления сельского хозяйства ВКО, в текущем году предстоит убрать зерновые культуры на площади около 600 тысяч гектаров.

— Урожайность всех зерновых и зернобобовых культур — 15 центнеров с гектара, в прошлом году — 13,2 центнера с гектара, — сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ернар Рахметуллин.

По словам Ернара Адиловича, на рост урожайности в первую очередь повлияли погодные условия, а также возросшее качество семян и увеличение объемов применения удобрений и гербицидов.

Между тем в управлении сельского хозяйства не исключают возможности подорожания хлеба в текущем году.

— Повышение стоимости возможно. В первую очередь это связано с удорожанием дизельного топлива, — пояснил господин Рахметуллин.

На сколько может подняться цена, пока не известно.

Дарья Хацанович

Также читайте