В ВКО может появиться экологически чистое топливо

31 марта 2015, 4:28
Сейчас читают:

Возможно, в скором будущем котельные в Восточном Казах­стане станут меньше загрязнять атмосферу. В регионе начнут применять новый экологически чистый вид топлива – водоугольное сырьё, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В России суспензию на основе угля и воды используют уже больше пятидесяти лет. Методику не так давно переняли китайцы. В Казахстане эстафету по применению жидкого топлива в 2009 году взяли на вооружение в Темиртау. Внедрять передовые технологии в нашей области предложил директор ТОО "Вибромаш УК" Анатолий Ковшик. Власти идею поддержали.

- Такой уголь можно и нужно использовать вместо "грязного" сырья, - убеждена заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Алма Кайрканова. - К тому же не потребуется сооружать специальные установки по очистке продуктов сгорания. Можно будет задуматься о создании безотходной технологии работы котельных. Этот метод успешно применяют в России.

Пока один котел на пробу запустят в Семее. Если ноу-хау пройдет проверку, то подобные технологии внедрят и на других котельных.

Елена Балова

Также читайте