В ВКО набор воды из водоёма может обернуться штрафом

30 января 2018, 5:07
Сейчас читают:

Житель Шемонаихинского района был оштрафован за то, что попытался накачать насосом воду из реки Убы в цистерну для полива. По мнению бассейновой инспекции, забор воды с помощью любых технических устройств относится к специальному водопользованию и требует оформления разрешения. Таким образом, даже использование обычного ведра может расцениваться как нарушение, передает корреспондент YK-news.kz.

В начале июля прошлого года житель села Березовка Усть-Таловского сельского округа решил набрать воды для полива картофеля на своем огороде. Для этого он использовал трактор с прицепом-бочкой, который позаимствовал в ближайшем крестьянском хозяйстве, где работает сам.

Но как только мужчина включил насос, тут же последовала агрессивная реакция сельчан, которые вызвали на место участкового и засняли происходящее на камеру мобильного телефона. В результате огородник был оштрафован за нарушение правил водопользования.

Ситуация вызвала интерес членов Общественного совета области, которые попросили разобраться в возникшем вопросе специалистов управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

19 января в рамках общественного слушания руководитель управления Медет Нургалиев дал свои разъяснения по случившемуся. Как выяснилось, согласно статье 66 Водного кодекса РК, пользование поверхностными и подземными водными ресурсами с применением стационарных, передвижных и плавучих технических устройств относится к специальному водопользованию и требует разрешительных документов. По пояснениям специалистов Иртышской бассейновой инспекции, контролирующей водопользование, помповый насос как раз и является одним из таких устройств.

Данный факт вызвал у общественников негодование. Ведь насосами для полива в Восточном Казахстане пользуется множество владельцев огородов и дачных участков, расположенных у водоемов. Более того, если цепляться за букву закона, то к передвижным устройствам разной степени сложности можно отнести ведро, лейку и даже обычный стакан.

Медет Нургалиев заявил, что управление природных ресурсов также озабочено случившимся и уже направило инспекции рекомендации с целью инициировать пересмотр и внесение уточнений в Водный кодекс.

Общественный совет ВКО постановил пригласить на одно из следующих слушаний представителей Иртышской бассейновой инспекции и после подробного рассмотрения вопроса предпринять активные действия.

Владимир Землянский

Также читайте