В ВКО намерены навести порядок с ПЦР-тестированием

20 ноября 2020, 9:38
Сейчас читают:

Даниал Ахметов анонсировал создание сети государственных ПЦР-лабораторий в ВКО, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Много шума наделало недавнее заявление Президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что в Восточном Казахстане скрывались реальные масштабы заражения коронавирусом. Аким ВКО признал, что в области существовала проблема с качеством ПЦР-диагностики, производимой частными лабораториями, и со сроками ожидания результатов исследования. По словам Даниала Ахметова, некоторые пациенты ждали итоги ПЦР-теста больше месяца. Решить эту проблему призван ввод в действие семи новых государственных лабораторий.

— Для повышения доступности и своевременной диагностики COVID-19 к действующим 13 ПЦР-лабораториям за счёт местного бюджета дополнительно открываются семь, общей мощностью семь тысяч проб в сутки, — проинформировал аким. — На сегодня четыре уже функционируют, в ближайшее время приступят к исследованиям ещё три. Все имеющиеся ПЦР-лаборатории составят единую областную сеть, мощностью до 16 тысяч проб в сутки.

По словам главы области, создаваемая сеть государственных лабораторий будет обеспечивать текущий поток пациентов. При этом, частные лаборатории займутся платным тестированием тех, кому может понадобиться справка.

ВКО является одним из казахстанских лидеров по масштабам ПЦР-исследования пациентов с подозрением на коронавирус. Всего с начала пандемии было обследовано более 350 тысяч человек. Вместе с тем, Даниал Ахметов признал, что имели место факты некорректной работы лабораторий. Правда, не были озвучены факты, какие конкретно лаборатории давали неверные результаты тестирования, и какое количество некорректных тестов выявлено. Предотвратить в дальнейшем подобные нарушения, по мнению Даниала Ахметова, должны органы санитарно-эпидемиологического надзора за счёт более частой перепроверки проведённых тестов.

Ирина Плотникова

Также читайте