В ВКО нападения медведей фиксируются повсеместно — отряд оперативного реагирования

25 мая 2018, 7:27
Сейчас читают:

В регионе зафиксировано несколько случаев нападения хищников на пасеки и домашний скот, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, косолапый объявился вблизи одного из сел Уланского района и задрал шесть коров. Как оказалось, это далеко не единственный случай.

— Нападения медведей в регионе происходят повсеместно, — рассказал заместитель руководителя отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Василий Ткаченко. — Звери разоряют пасеки, убивают скотину. Но в большинстве случаев жертвой становится одно домашнее животное. Шесть задавленных коров — признак редкостной жестокости. Таких медведей однозначно необходимо уничтожать.

Однако устраивать облаву на бурого егеря не намерены.

— У нас нет законных полномочий убивать животное, — поясняет Василий Ильич. — Чтобы получить разрешение, нужно собрать массу документов. Пока их будут рассматривать, чтобы вынести решение, медведя и след простынет. Мы и сейчас уже не знаем, где его искать.

Охотники не исключают, что зверь продолжит нападения в Уланском районе. В его естественной среде обитания — в лесу и на склонах гор — еще не сформировалась достаточная кормовая база. Животное вынуждено искать пищу вблизи человеческих жилищ.

— По-хорошему, у какого-то органа должны быть полномочия на отстрел медведей, — считает Василий Ткаченко. — Решение нужно принимать сразу, на месте, пока зверя еще можно выследить. Нынешний же механизм совершенно неэффективен.

В итоге сельчане остаются с хищником один на один.

Владимир Землянский

Также читайте