В ВКО началось строительство машиностроительного завода совместно с российским АвтоВАЗом

24 сентября 2013, 7:47
Сейчас читают:
В Восточно-Казахстанской области реализуется крупномасштабный проект по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов стоимостью 62 миллиарда тенге, сообщает Информационный центр ВКО.

Строительство завода уже начато. На его возведение выделено 306 гектаров земельного участка. Сейчас осуществляется разработка технико– экономического обоснования, ведутся проектные и изыскательские работы, вертикальная планировка и устройство временных дорог, приобретена строительная техника, подведены временные коммуникации. В этом году планируется выполнить строительно-монтажные работы на сумму 597 миллионов тенге.

Напомним, что данный проект получил одобрения президентов Республики Казахстан и Российской Федерации. В ходе IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России был подписан Меморандум, который определяет основные направления и параметры строительства нового автопроизводства.

Стоит отметить, что проект имеет неоценимую важность в социально– экономическом плане как для региона, так и для республики в целом. Реализация проекта окажет положительное влияние на рост ВВП Республики Казахстан и достигнет пика в 2017 году, составив 0,37%. Ожидается, что дополнительный прирост индекса физического объема валового регионального продукта от реализации в 2017 году составит 3,5%.

Также с запуском автозавода будет создано 12 тысяч постоянных рабочих мест, с учетом мультипликативного эффекта на смежных отраслях будет создано 17 тысяч 460 новых рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет вырастут с 15,1 миллиарда тенге в 2017 году до 21,5 миллиарда тенге в 2022 году.

Андрей Виноградов

Также читайте