В ВКО немецкие бизнесмены хотят восстановить Иртышский химико-металлургический завод

25 мая 2015, 3:32
Сейчас читают:
В ВКО немецкие бизнесмены хотят восстановить Иртышский химико-металлургический завод В ВКО немецкие бизнесмены хотят восстановить Иртышский химико-металлургический завод
В ВКО немецкие бизнесмены хотят восстановить Иртышский химико-металлургический завод
Фото Информационный центр ВКО

Аким области Даниал Ахметов провел встречу с руководством компании «ICMP Dinatron», заинтересованной в реконструкции и запуске «Иртышского химико-металлургического завода» в поселке Первомайский, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В ходе переговоров представители компании «ICMP Dinatron» проявили заинтересованность в восстановлении Иртышского завода. Предполагается создание новых рабочих мест, а также реконструкция и модернизация производства.

- Мы вас поддержим в рамках законодательства Республики Казахстан, - пообещал немецким партнерам аким региона Даниал Ахметов. - Детали обсудим с АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Прошу вас, составить план действий, исходя из того, что потребуется, будем принимать меры.

Представители областной администрации и бизнесмены из Германии обсудили план дальнейшей работы, а также производственные вопросы и проблемы экологической безопасности.

- Мы уже посмотрели завод. У нас серьезные намерения. На первоначальном этапе готовы вложить в проект 52 млн. евро, а в среднесрочной перспективе более 300 млн. евро. Примем на работу 250 человек, - заявил председатель правления немецкой компании Эрих Швагер.

В свою очередь, генеральный директор компании — инженер проекта ООО «Динатрон» в России Виктор Попов отметил:

- Оборудование в нормальном состоянии. Нет сомнений в том, что запустим выпуск ниобия.

Стоит отметить, что основной вид выпускаемой продукции – ниобий в слитках. Он востребован в Китае, России и странах Европы.

Напомним, с февраля 2008 года из-за отсутствия денежных средств для закупа сырья производство на ИХМЗ остановилось.

Также читайте