В ВКО не проверяют точки продажи мягкого мороженого, кваса, кукурузы и сладкой ваты

18 июня 2020, 8:24
Сейчас читают:

В городах и населенных пунктах области начали продавать сладкую вату, мороженое, холодный квас и прочую «сезонную» продукцию. Взрослые и дети с удовольствием покупают в ларьках лакомства или холодные напитки, даже не подозревая о том, что эти мелкие точки розничной торговли никто не проверяет на соответствие санитарным нормам, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в департаменте контроля качества безопасности товаров и услуг ВКО, согласно приказу исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан № 836 «Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемическому контролю и надзору» от 17 ноября 2017 года, подобные объекты мелкорозничной торговли не подлежат плановым проверкам.

Под мониторинг в рамках профилактического контроля и надзора в отношении мелких торговых точек сезонные ларьки также не попадают. А все потому, что планирование точек для проверки проводится раз в полугодие, в декабре и июне. И на момент планирования сведения о сезонных ларьках просто отсутствуют.

— В основном мелкие торговые точки торгуют ограниченным ассортиментом товаров, и для отбора одной пробы не хватает объема продукции одного наименования с той же датой выработки. Например, для проведения экспертизы одной пробы мороженого, необходим отбор продукции в объеме 1,4 килограмма, — добавляют в департаменте.

При этом в ведомстве успокаивают: внеплановые проверки по жалобам потребителей все-таки проводятся. Обращаться можно по телефонам: 8(7232)76-51-16, 76-69-36.

Елизавета Седых

Также читайте