В ВКО опровергают слухи о переименовании 439 улиц и 29 населенных пунктов

13 декабря 2017, 12:00
Сейчас читают:

В областном управлении по развитию языков опровергают слухи о переименовании в ВКО 439 улиц и 29 населенных пунктов, передает YK-news.kz.

Недавно в одном из местных СМИ со ссылкой на управление по развитию языков была опубликована информация, что "в Восточном Казахстане подлежат переименованию 14 сельских округов, 29 населенных пунктов, 13 объектов и 439 улиц". Мы решили выяснить, о каких именно городах, селах и улицах идет речь. Однако в госучреждении продолжают повторять одну и ту же фразу: "Материалы по переименованию в областную ономастическую комиссию не поступали".

Но дыма без огня не бывает. На сайте областного маслихата в разделе "Проекты нормативно-правовых актов" представлено постановление "О переименовании некоторых административно-территориальных единиц Кокпектинского района". В документе сказано: "Учитывая заключение областной ономастической комиссии от 8 октября 2017 года, маслихат решил переименовать Беленский сельский округ в Аккала, село Белое в Аккала, село Пантелеймоновку в Шубаркайын".

Кроме того, в начале ноября ономастическая комиссия ВКО вынесла заключение, утверждающее переименование восьми улиц и двух переулков в Шемонаихе, а также трех улиц в Выдрихе.

Вопрос смены названий актуален и для Усть-Каменогорска. Напомним, 14 декабря состоятся публичные слушания по вопросу переименования проспекта Карла Маркса. Все желающие могут прийти в городской акимат по адресу: улица Пермитина, 17. Начало слушаний — в 16.00.

Елена Супрунова

Также читайте