В ВКО опровергли информацию о микробах и вандалах, которые угрожают Ақ бауыру

10 декабря 2018, 4:31
Сейчас читают:
В ВКО опровергли информацию о микробах и вандалах, которые угрожают Ақ бауыру В ВКО опровергли информацию о микробах и вандалах, которые угрожают Ақ бауыру
В ВКО опровергли информацию о микробах и вандалах, которые угрожают Ақ бауыру
Фото пресс-службы музея-заповедника

Пресс-служба музея заповедника, под крылом которого находится историко-археологический комплекс «Ақ бауыр», заверила, что памятник бронзового века находится под круглосуточной охраной, а по поводу влияния бактерий никаких исследований не проводилось, передает YK-news.kz.

В конце ноября в интернете распространилась информация, что состояние историко-археологического комплекса «Ақ бауыр» ухудшается, ему угрожают микробы и вандалы. В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике поспешили прокомментировать эти сведения.

Дело в том, что в 2012 году Ақ бауыр был передан музею.

Участок земли размером около 63 гектаров у горы Коржинбай, рядом с которой находится грот с древними наскальными рисунками, был сразу же огорожен забором. На территории осуществляется круглосуточная охрана, — сообщили в пресс-службе музея-заповедника. За всё это время не было установлено ни одного факта вандализма. И никто не «добавляет рядом с древними рисунками свои».

Что касается появления бактериальной среды, с 2012 года по настоящее время никаких специальных лабораторных исследований и анализов на этот счет не проводилось.

На росписи охрой в гроте действительно существует минеральная корка, но она является естественной защитой для рисунков, добавили в пресс-службе.

Также читайте