В ВКО «оптимизируют» несколько детских домов, интернатов и колледжей при крупных университетах

25 июля 2013, 10:40
Сейчас читают:
До 1 сентября чиновники намерены оптимизировать нескольких учреждений образования Восточно-Казахстанской области. Под раздачу попадут детские дома, интернаты и несколько колледжей при крупных университетах, передает корреспондент YK-news.kz.

- Во-первых, реорганизация касается областного детского дома в Шульбинске, - рассказала на сегодняшней пресс-конференции исполняющая обязанности руководителя управления образования ВКО Айжан Садыкова. - Это учреждение должно стать примером для всех детских домов. Дело в том, что директор провела большую работу в течение последних 3-4 лет по устройству детей в семьи. Если в 2010 году там было около 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то в 2013 их осталось 39. К 1 сентября директор планирует устроить выпускников детдома в учебные заведения технического и профессионального образования области и Астаны. Остальных — в патронатные семьи.

Таким образом, при закрытии учреждения не понадобится переводить в другие детдома ни одного ребенка. В здании же бывшего областного детского дома в Шульбинске планируется открыть круглогодичный областной лагерь, который будет подчиняться центру «Дарын». Так что сотрудники оптимизированного детдома без работы не останутся — их трудоустроят в лагере, сообщили в управлении образования.

- Кроме того, в Риддере мы реорганизуем коррекционную школу-интернат для детей-сирот имени Гагарина и специальную коррекционную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями, - продолжила Айжан Садыкова. - Опять же эта реорганизация связана с уменьшением числа воспитанников. Она должна была произойти ещё в 2012 году, но наше управление к тому моменту не провело подготовительную работу должным образом. В этом году было уменьшено число учащихся с 6 по 8 класс. Они были распределены в другие детские дома. На сегодняшний день в школе-интернате имени Гагарина остались учащиеся 7-9 классов. По мере выпуска в учебном заведении воспитанников не будет.

Статус коррекционной за этой школой останется. Плюс добавляется статус специальной. То есть там будут учиться дети с отклонениями в развитии. Это, так сказать, «домашние» дети, проживающие в Риддере. Что касается сотрудников, то коллектив продолжит работать там же в полном составе.

Следующая реорганизация — по системе технического и профессионального образования.

- По закону РК «О государственном имуществе», колледжи при университетах не могут существовать, - проинформировала чиновница. - В ряде регионов была волна недовольства по этому поводу. Мы хотели бы предотвратить подобное в нашей области. Речь идет о колледже при Семипалатинском государственном университете имени Шакарыма. Там учатся 182 студента. Все они распределены по своим специальностям в другие колледжи Семея. Те, кто учатся на госказазе, также продолжат учиться бесплатно. «Платникам» мы предложили несколько государственных учебных заведений на выбор. Если они захотят продолжить обучение в частном колледже — пожалуйста.

Также планируется закрыть два колледжа в Усть-Каменогорске — при ВКГУ имени С. Аманжолова и ВКГТУ имени Д. Серикбаева. В первом — 376 учащихся, во втором — 570.

- Эти два университета пока никакой информации по поводу перевода студентов нам не дали, - сообщила Айжан Садыкова. - Ситуация в общем такая. МОН РК дал установку, что при университетах колледжи нужно однозначно закрывать. Однако в ВКГТУ сегодня говорят, что они будут доучивать своих студентов. На каких основаниях — не знаю. В ВКГУ пока молчат. На наше письмо реакции никакой. Но хочу сказать, что все специальности, которые есть в этих двух колледжах, есть и в других учреждениях города. Поэтому проблем с переводом студентов не будет.

Под раздачу попал и частный технологический колледж сервиса, который находится в Усть-Каменогорске. Правда, в этом случае речь не идет о закрытии.

- Колледж располагается на территории государственного колледжа строительства. По закону о лицензировании, у частника должно быть свое помещение для осуществления образовательного процесса, - пояснили в управлении образования ВКО. - Кроме того, в начале этого года по поручению главы государства работала ревизионная комиссия по рациональному использованию государственных площадей. И обнаружилось, что частник занимает несколько этажей государственного учреждения. Комиссия выдала предписание расторгнуть договор аренды между управлением финансов и данным частным колледжем. Они должны до 1 сентября освободить помещение. По их предварительной информации, колледж сервиса «сольётся» с «Квансоном». На освободившейся площади разместятся организации дополнительного образования, которые сейчас сами арендуют помещения. В том числе туда переедет центр «Шыгыс».

Елена Супрунова

Также читайте