В ВКО отметили главный мусульманский праздник Курбан айт

21 августа 2018, 7:35
Сейчас читают:
В ВКО отметили главный мусульманский праздник Курбан айт В ВКО отметили главный мусульманский праздник Курбан айт
В ВКО отметили главный мусульманский праздник Курбан айт
Фото Виктор Абакумов

У областной мечети Халифа Алтай собралось более 5500 тысяч прихожан, передает корреспондент YK-nеws.kz.

21 августа мусульмане всего мира отметили первый день Курбан айта. Курбан-байрам наступает на 70-й день после завершения великого поста Ораза. Праздник длится два-три дня. Однако наиболее важным считается именно первый день Курбан айта.

В Усть-Каменогорске торжество началось рано утром в областной мечети «Халифа Алтай». После прочтения традиционной молитвы — айт-намаза — празднование продолжили под открытым небом.

На площадке перед мечетью была оборудована сцена, где в рамках народной традиции для собравшихся с музыкальными номерами выступили местные артисты и этнокультурные объединения. Молодежь участвовала в спортивных соревнованиях и народных игрищах. Победителей состязаний наградили призами.

Помимо этого, в установленных неподалеку юртах были накрыты праздничный дастархан.

Завершилось празднование традиционным обрядом жертвоприношения, который состоялся в специально отведенном месте у поселка Шыгыс.

— Поздравляю всех мусульман, всех казахстанцев с этим большим праздником, — говорит житель Усть-Каменогорска Айдын Алдархан. — Мы с братом пришли сюда, чтобы совершить обрад жертвоприношения. Купили барана за 25000 тенге. Будем раздавать мясо малоимущим.

Мясо жертвенного животного, согласно Шариату, необходимо делить на три части, одну из которых положено отдать малоимущим, второй угостить родственников и соседей, а третью оставить дома.

Отметим, что из всех видов животных допускается приносить в жертву овец, коз, коров, быков, буйволов и верблюдов. Предпочтительным считается приношение в жертву барана и козла. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот — двухлетнего, а верблюды — пятилетнего. Животное должно быть здоровым и без существенных изъянов.

Если позволяют средства, одна овца (баран) или одна коза (козел) приносятся в жертву от имени одного человека, а крупнорогатый скот и верблюд — от имени семи человек одновременно.

Продажа мяса жертвенного животного категорически запрещена. Однако раздать бесплатно верующий может практически все мясо, кроме той незначительной части, которой он должен угостить свою семью.

Дарья Хацанович
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте