В ВКО переселятся несколько сотен человек из других областей

29 июля 2016, 8:30
Сейчас читают:
В ВКО переселятся несколько сотен человек из других областей В ВКО переселятся несколько сотен человек из других областей
В ВКО переселятся несколько сотен человек из других областей
Фото Виктор Абакумов

Восточный Казахстан в самое ближайшее время должен стать родным домом для сотен жителей южной части страны. Принимать соотечественников предстоит не только жителям ВКО, но и Павлодарской, Костанайской областей и севера республики. Столичные чиновники констатируют: население на юге стремительно увеличивается, а вот создание новых рабочих мест отстает от темпов роста. На севере и востоке Казахстана обратная ситуация: вакансии есть, зато рабочих рук не хватает. Программа переселения призвана решить обе эти проблемы, сообщает корреспондент YK-news.kz. Каким городам и районам области доверят принимать гостей? В связи с чем жители юга стремятся ехать на север, а не на восток?

Чтобы было поровну

С чего началось великое переселение народа из одних регионов в другие? Власти республики сделали прогнозы по росту численности населения державы. Выяснилось, что к 2050 году больше половины казахстанцев будут жить на юге страны. Другая часть займет всю остальную территорию. Разумеется, такой дисбаланс не порадовал чиновников.

В 2014 году для разрешения ситуации несколько министерств страны и администрации ряда областей заключили меморандум. В числе подписавших соглашение были и власти ВКО. В документе обозначили, что Восточный Казахстан будет принимать соотечественников с юга. В список населенных пунктов области, принимающих гостей, включили Риддер. Выбор города был связан со снижением численности местного населения и недостатком трудовых ресурсов.

В число областей, жители которых могут при поддержке государства переселиться в другую часть страны, включили несколько трудоизбыточных регионов: Алматинскую, Жамбылскую, Кызылординскую, Южно-Казахстанскую области.

Все правила переезда прописали в Дорожной карте занятости 2020. Одно из направлений этой программы предполагает трудоустройство граждан с помощью миграции внутри областей и в целом по республике.

— Желающие могут переехать в регионы, где не хватает трудовых ресурсов, — пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов. — Дефицит кадров сейчас в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. Государство окажет помощь семьям, которые переселятся туда.

Уж лучше вы к нам

Как по замыслу чиновников должна проходить такая запланированная миграция населения? Сменить южный климат на северный или восточный могут лишь те, кто относится к безработным или самозанятым и находится в трудоспособном возрасте. Человек должен подать заявку в органы занятости своей области. В документе нужно указать, какое образование он имеет, и заключить контракт на участие в программе. После этого госмужи передают информацию о потенциальном переселенце в регионы, где принимают соотечественников. Там анализируют, могут ли обеспечить прибывшую семью жильем и работой. Если область дает добро, то гражданин получает направление.

Подчеркиваем: переехать человек может лишь в том случае, если на новом месте есть вакансии по его специальности.

Затем глава семейства и его домочадцы смогут перебраться из области А в область Б. Причем тратить придется свои средства. Компенсацию выдают лишь после того, как переселенцы прибыли по месту назначения. Ее размер составляет 50 МРП для главы семьи (в 2016 году — 106050 тенге), то есть для человека, подававшего заявку на участие в программе. Его близкие могут рассчитывать на 35 МРП (в 2016 году — 74 235 тенге).

Семьям предоставляют жилье. В тех случаях, когда работодатель всерьез заинтересован в приезде специалиста, людей расселяют в служебных квартирах. Молодежь до 29 лет размещают в общежитиях. Также выделяют жилплощадь и в многоквартирных домах. Коммунальные платежи участники программы должны оплачивать самостоятельно.

Так по плану должно проходить переселение граждан.

Первый блин?

В конце 2014 года в Риддер прибыли первые переселенцы. В горняцкий город перебрались 24 семьи с юга. Уже в начале 2015 года в программе переселения обнаружились подводные камни.

— Оказалось, что одна из претенденток на работу в детском саду переболела туберкулезом, — сообщала тогдашняя руководитель отдела занятости Риддера Ольга Ильинская. — Так выяснилось, что некоторые участники программы лукавили на предварительном собеседовании.

Вскрылась и вторая проблема: большинство южан, готовых перебраться на восток, не имеют профессий, необходимых в ВКО. Самые дефицитные кадры в нашей области - медики и педагоги. Однако среди всех потенциальных переселенцев таких специалистов единицы. Так, зимой 2015 года в Риддер поступило 327 резюме, подходящих среди них оказалось лишь 18.

Вошло в колею

Однако сегодня областные чиновники уверяют, что схема работы с переселенцами за два года уже отлажена.

— Все участники программы, прибывшие в наш регион, трудоустроены, — рассказала исполняющая обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Самал Мырзабаева. — За исключением тридцати двух женщин, которые ухаживают за маленькими детьми. Привлекаем только тех специалистов, которые необходимы в городах и районах. Например, в Риддере в дефиците врачи. В связи с этим отбираем кандидатов-докторов.

— Нет ли риска повторения случаев, когда переселенцы умалчивали о фактах своей биографии или предоставляли ложные сведения?

— Квалификация претендентов должна быть подкреплена соответствующими дипломами. Без полного пакета документов заявку не будут рассматривать. Считаем, что благодаря этому проблем не возникнет.

— Как будут принимать гостей в 2017 году?

— В 2017 году планируется принять 60 семей. Все они будут распределены в Риддере и в Шемонаихинском районе. В иные населенные пункты области переселенцы приезжать не намерены. Это связано с тем, что в других районах ВКО нет возможности обеспечить людей жильем. Строительство там не планируется. Чтобы расселить семьи в Риддере и Шемонаихинском районе, будут возведены два многоквартирных дома. К тому же в Риддере есть 12 однокомнатных квартир. Там тоже размесят соотечественников.

Ориентация – север

Власти южных регионов страны признают: количество желающих переехать в другие дали очень велико.

— В апреле мы проводили мероприятие, посвященное переселению по Дорожной карте занятости 2020, — рассказала YK-news.kz руководитель управления координации занятости и социальных программ ЮКО Асия Темирбаева. — За три дня заявки подали 900 человек. Каждый из них намерен переехать с семьей, всего — около четырех тысяч человек. В основном это молодые люди в возрасте до сорока лет.

— Все они покинут ЮКО и переселятся на восток и север страны?

— Это маловероятно. Одна из основных проблем программы: в других областях требуются те специалисты, которые у нас самих в дефиците. Это высококвалифицированные технические работники, медики и учителя. Переехать же хотят люди, которые намерены работать в сфере сельского хозяйства. Не стоит думать, что это иждивенцы и бездельники. Все, что им необходимо — это земля и жилье. Но область должна быть готова обеспечить их этим. Есть случаи, когда хотят переехать целым аулом. Просят переселить всем населенным пунктом, выделить участок для скотоводства. Разумеется, сделать это весьма затруднительно.

— Многие ли из участников хотят перебраться именно в ВКО?

— Чаще всего людей отправляем в северные области. Это связано с тем, что в ВКО работодатели реже готовы предоставить служебное жилье специалистам. На севере с этим проблем не возникает. Еще в вашем регионе не такие ударные темпы строительства жилых домов, чтобы принять большое количество граждан. Тем не менее за все время около 120 наших семей переехали в Восточный Казахстан.

Всем довольны, всем спасибо!

Несмотря на все трудности, возникающие в процессе воплощения идеи в жизнь, соотечественники не сетуют, что перебрались в Восточный Казахстан.

— В нашем многоквартирном доме живут переселенцы, — рассказал Асланбек Наби, прибывший в Риддер по программе переселения. — Общаюсь с соседями. Насколько я знаю, никто не пожалел, что живет здесь. Сюда переехал с семьей, в Риддере у нас родилась дочь. Так что мы крепко здесь осели, — смеется Асланбек. — Я много лет работал в строительной отрасли. Именно поэтому сразу заметил, что дома, которые построили в городе для переселенцев, сделаны очень добротно. Это подтверждение того, что на востоке нас встретили радушно.

Однако в этой бочке меда есть и капля горечи. Коренные восточноказахстанцы все чаще задаются вопросом: разве они не смогли бы овладеть дефицитной профессией, если бы взамен им гарантировали трудоустройство и получение квартиры?

Елена Балова

Также читайте