В ВКО предлагают сделать гибкий рабочий график для родителей маленьких детей

2 марта 2018, 10:32
Сейчас читают:

Профсоюзы области добиваются привилегий для некоторых категорий работников, передает корреспондент YK-news.kz.

Определенные привилегии рабочему классу предусматривает соглашение между акиматом ВКО, профсоюзным центром и местной палатой предпринимателей, которое планируется заключить на 2018 — 2020 годы.

Так, профсоюзы предлагают предоставлять гибкий график работы тем сотрудникам, у которых есть дети садовского и младшего школьного возраста.

Для сохранения здоровья трудящихся, по мнению авторов документа, со стороны работодателей неплохо бы не только оплачивать обязательные медосмотры, но и выделять средства для оздоровления в санаториях и профилакториях. Правда, это касается только работников, занятых на вредных производствах. Предлагается также восстановить и расширить сеть детских оздоровительных лагерей. В этой работе должны принять участие предприниматели и акиматы.

Ещё одной мерой социальной защиты должно стать выделение жилья работникам бюджетной сферы.

Кроме того, трёхсторонний меморандум обязывает работодателей уведомлять акиматы и профсоюзы о планируемом сокращении штатов и массовом (более 10 процентов) высвобождении работников.

«Такое уведомление должно быть сделано за два месяца, чтобы власти успели принять меры для экстренного обеспечения занятости тех, кто подвергнется увольнению», — говорится в тексте соглашения.

Соглашение в настоящее время выложено для обсуждения на сайте Палаты предпринимателей «Атамекен».

Ирина Плотникова

Также читайте