В ВКО предпринимателям помешал Арбат на побережье Алаколя

15 октября 2018, 5:09
Сейчас читают:
В ВКО предпринимателям помешал Арбат на побережье Алаколя В ВКО предпринимателям помешал Арбат на побережье Алаколя
В ВКО предпринимателям помешал Арбат на побережье Алаколя
Фото из архива редакции

Владельцы туристических баз, расположенных вдоль пешеходной улицы, не могут проехать к своим объектам из-за установленного шлагбаума, передает корреспондент YK-news.kz.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО прозвучало, что после благоустройства  побережья Алаколя въезд на центральную улицу преградил шлагбаум.

— С жалобами в областную палату предпринимателей обратились владельцы баз отдыха «Жумагазы», «Алмас», «Алихан», «Жибек жолы», «Керуен», «Дархан», «Диана», «Эмир», «Диляра», «Шипа Су», «Лазурный берег», которые сообщили что установка шлагбаума практически парализовала их работу, — сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО.

«Мы благодарны, конечно, что проделана огромная работа по благоустройству и обеспечению инфраструктурой, — процитировали в палате владельца базы отдыха «Алихан» Санжара Нурахмета. — Но из-за шлагбаума отдыхающим далеко добираться до наших баз. Вдоль Арбата расположены три крупных базы отдыха. Люди даже не могут проехать и посмотреть их, хотя в каждую из них вложено от 200 миллионов тенге и выше».

Предприниматели, в свою очередь, не могут завезти продукты питания, строительные материалы. В акимате, по версии Санжара Нурахмета, советуют бизнесменам делать это с двух часов ночи до пяти часов утра.

«В итоге мы не можем обеспечить нормальный сервис», — делится предприниматель.

Заместитель начальника управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков пояснил, кем и почему было принято решение об установке шлагбаума.

— На Арбате очень много людей, если там станут ездить машины, это опасно. Вторая причина — обеспечить длительную эксплуатацию брусчатки на улице, — на заседании пояснил господин Кабаков. — Но если у вас есть инвестиции, вы работаете, вкладываетесь, то без проблем туда машина должна проехать. Мы не знали о вашей проблеме.

Марат Кабаков также сообщил, что акимат Урджарского района разрабатывает генплан, в котором обязательно будет учтен альтернативный проезд.

Также читайте