В ВКО программа по сейсмоусилению зданий за девять лет не сдвинулась ни на йоту

19 августа 2016, 7:24
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане план по повышению сейсмоустойчивости зданий, который был утвержден девять лет назад, невозможно выполнить из-за больших объемов необходимых на это средств. По области ожидают укрепления свыше 700 зданий, передает корреспондент YK-news.kz.

Областной маслихат еще в 2007 году одобрил региональную программу по обследованию и сейсмоусилению зданий и сооружений ВКО на 2008 — 2019 годы. Дело в том, что в 2005 году, после катастрофического Кош-Агачского землетрясения в Горном Алтае, в нашем регионе официально был повышен уровень сейсмичности — с шести до семи баллов. В связи с этим изменились строительные нормы — необходимо было возводить более устойчивые здания. А те, которые находятся в зоне риска, укреплять.

В 2011 году на средства областного бюджета была разработана карта сейсмического районирования населенных пунктов региона. Исследование показало, что по области необходимо укрепить свыше 700 зданий: 247 школ, 143 больницы, 27 детских садов, 192 общественных здания и 165 объектов производства. И на этом дело встало.

— В связи с большими объемами требуемых средств силами области невозможно в полной мере осуществить выполнение этапов программы, — пояснили в управлении строительства, архитектуры и градостроительства ВКО. — Вопрос финансирования региональной программы по сейсмоусилению зданий и сооружений остается открытым.

В этом году на уровне республики была разработана Дорожная карта "Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Республики Казахстан на 2016 — 2018 годы". В рамках программы предусмотрена разработка плана по укреплению объектов социального значения, здравоохранения и образования в сейсмоопасных регионах.

Роман Кудинов

Также читайте