В ВКО производители мороженого обвиняют конкурентов в копировании этикетки

10 марта 2017, 8:41
Сейчас читают:
В ВКО производители мороженого обвиняют конкурентов в копировании этикетки В ВКО производители мороженого обвиняют конкурентов в копировании этикетки
В ВКО производители мороженого обвиняют конкурентов в копировании этикетки
Слева — оригинальная этикетка, справа — похожая на неё
Фото предоставлено ДАРЕМ ВКО

Необычное дело расследовали в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО. С заявлением о копировании конкурентом их фирменного стиля обратилось ТОО, выпускающее мороженое, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты департамента внимательно изучили представленные этикетки сладкого лакомства и пришли к выводу, что факт нарушения налицо. Копирование внешнего вида изделия, к слову, расценивается как признак недобросовестной конкуренции.

В результате расследования антимонопольщиков в отношении провинившегося индивидуального предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении и предъявили штраф в размере 200 МРП (453 800 тенге).

Кроме того, ИП предписали устранить выявленные нарушения. Для этого бизнесмен должен прекратить использование скопированного внешнего вида и изъять уже проданное в такой упаковке мороженое со складов и магазинов реализаторов.

Отметим, что предприниматель с выводами проверки не согласен и намерен обжаловать решение.

Зарина Жумагалиева

Также читайте