В ВКО прошла выставка собак редкой породы тазы

10 ноября 2014, 11:09
Сейчас читают:

В регионе прошла выставка собак национальной породы тазы. Владельцы таких животных съехались в Уланский район со всего Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Среди мохнатых участников и участниц жюри должно было выбрать лучшего представителя породы. Чтобы получить призовое место, гончим нужно было преодолеть несколько соревновательных этапов. По словам, руководителя Восточно-Казахстанского филиала союза кинологов Елены Хардиной - это конкурс красоты, проводка, охота, проверка на зоркость и скорость. По итогам двух соревновательных дней гран-при завоевала тазы по кличке Лашын из села Таврия.

- Тазы входят в условный список семи богатств казахского народа - "Жетi казына". Пока у меня 4 чистокровных собаки. Для популяризации национальной пароды необходимо составить родословные. В лучшем случае потребуется несколько десятков лет племенной работы, - поделился мнением владелец чемпионки Канат Оралбек.

Выставка-конкурс тазы в ВКО проходит в третий раз. В этом году в соревновании участвовали 43 чистокровных представителя породы.

Также читайте