В ВКО резко сократилась численность птиц

15 февраля 2012, 9:48
Сейчас читают:
Орнитологи Восточного Казахстана бьют тревогу: за последние три года в регионе резко сократилась численность птиц. Суровые зимы не оставляют пернатым шанса на выживание.

- Третий год подряд у нас держатся морозные и снежные зимы. Если на остальной территории Казахстана ситуация стабильна, то на Востоке численность птиц резко идет на спад, - говорит старший научный сотрудник Катон-Карагайского национального парка, орнитолог Сергей Стариков.

Сложившаяся ситуация даже стала поводом для обсуждения на республиканской орнитологической конференции. Сергей Стариков сообщил, что плачевная ситуация в данный момент складывается не только в городах, где значительно сократилось число голубей, воробьев и ворон. В степях, лесах Рудного Алтая из-за холодов и недостатка корма исчезают хищные птицы.

- Нарушается экологическое равновесие. Если из пищевой цепочки выпадает какое-то звено, то наступает дисбаланс. Не стало мелких хищников, степных, луговых луней. Раньше за городом их можно было видеть везде. Сейчас они вообще исчезли, - говорит Сергей Стариков. - Изменить ситуацию не просто. Для этого государство должно выделять средства на сохранение диких птиц. К сожалению, в области нет никакого фонда или благотворительной организации в помощь таким животным.

Орнитологи призывают устькаменогорцев спасти хотя бы городских птиц и не скупиться на угощение для голубей и синиц. Если каждый житель города положит кусочек хлеба или сала, горсточку семечек или любой крупы в кормушку во дворе, десятки и сотни пернатых доживут до весны.

Ирина Кирилюк

Также читайте