В ВКО создадут более 16 тысяч новых рабочих мест

14 января 2016, 6:49
Сейчас читают:

Более 16 000 новых рабочих мест должно появиться в ВКО в наступившем году, сообщает областное управление координации занятости и социальных программ. Это в два раза меньше, чем предполагалось в 2015 году, передает корреспондент YK-news.kz.

Чиновники кивают на кризис, но при этом предполагается, что по области будет сокращено всего 800 человек, а уровень безработицы возрастет с 4,8 лишь до 4,9 процента.

Тех, кто все же окажется без заработка, будут трудоустраивать по линии сразу нескольких государственных программ. Запланировано, что 930 человек займут в новых индустриально-инновационных проектах, 303 работника обретут хлеб насущный на предприятиях малого и среднего бизнеса и 1520 безработных переобучат, устроят на молодежную практику или временное рабочее место. Еще примерно 14 000 ожидаемых рабочих мест — это те производства и объекты торговли, которые могут открыться в 2016 году.

Добавим, что желающие получить "путевку в жизнь" по государственной программе должны обратиться с заявлением в городские или районные отделы занятости.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте