В ВКО с 2018 года родители школьников не обязаны покупать рабочие тетради и прописи

3 сентября 2018, 4:48
Сейчас читают:

С текущего учебного года в школах не имеют права требовать от родителей покупки дополнительных учебных пособий, передает корреспондент YK-news.kz.

Об этом сообщила руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова.

— Раньше в перечне закупаемых учебных пособий обязательным пунктом стояли рабочие тетради, — заметила она. — С этого года рабочие тетради исключены из приказа. Тетрадь теперь будет использоваться, как вспомогательное методическое пособие, поэтому школы не должны заставлять родителей в обязательном порядке покупать рабочие тетради и прописи.

Остается открытым вопрос, каким образом преподаватели начальной школы будут обучать воспитанников чистописанию без стандартных прописей и сколько времени у учителей займет рисование образцов в каждой тетради?

К слову, госпожа Жумадилова также отметила, что учебники для школьников региона полностью закуплены. На эти цели было выделено более 2 миллиардов тенге, и теперь школы области на сто процентов обеспечены учебными пособиями. Задержки с поставкой учебников в некоторые общеобразовательные учреждения связаны с очередями в издательствах. В ближайшее время проблема будет решена и школьники получат обещанные книги.

Мира Круль

Также читайте