В Восточно-Казахстанской области определили наиболее дефицитные продукты

22 сентября 2014, 3:29
Сейчас читают:
Яйцо стало одним из самых дефицитных продуктов в нашем регионе. При этом в осенний и зимний период перебоев с основными продуктами питания не ожидается, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В ходе очередного селекторного совещания в акимате Восточно-Казахстанской области обсудили вопросы продовольственной безопасности региона. Большое внимание было уделено обеспеченности мясом, молоком, яйцом и овощами. Семь из девяти социально-значимых продовольственных товаров в Восточно-Казахстанской в ближайшие месяцы не станут дефицитными.

- Согласно статистическим данным, обеспеченность мясной продукцией в этом году составит 203%, - озвучил основные показатели руководитель управления сельского хозяйства ВКО Дюсембай Селиханов. - При потребности в 67 тысяч тонн, производится 135,8 тысяч тонн. При этом норма потребления на 1 человека — 48 кг в год. Примерно так же обстоит дело и с молочной продукцией: согласно прогнозам, обеспеченность составит 172,5%. Производится 626 тысяч тонн, потребность – 362.

Стоит добавить, что, несмотря на задержку уборки урожая из-за погодных условий, область будет полностью обеспечена зерном. Не будет проблем и с крупами, овощами, растительным маслом.

Впрочем, может возникнуть дефицит яиц. Ими Восточно-Казахстанская область снабжена только на 79%. Глава региона Бердыбек Сапарбаев поручил проанализировать, сколько микрокредитов выделено на каждый район и какая часть из этой суммы потрачена на открытие мини-птицеферм.

Также читайте