В Восточном Казахстане бюджет области в 2015 году заметно сократится

11 декабря 2014, 11:57
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане бюджет области в 2015 году заметно сократится В Восточном Казахстане бюджет области в 2015 году заметно сократится
В Восточном Казахстане бюджет области в 2015 году заметно сократится
Фото Виктор Абакумов

На 31 миллиард тенге "похудеет" казна региона по сравнению с уходящим годом, передает корреспондент YK-news.kz. Все финансовые "потери" связаны с перечислениями из республиканских запасов. Областные власти спешат успокоить жителей: средств на все текущие затраты в бюджете хватит.

Депутаты областного маслихата одобрили проект бюджета на 2015 год. В общей сложности он "тянет" на 214 миллиардов тенге.

– В этом году мы идем в режиме экономии, – прокомментировала руководитель управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская. – Надо затянуть пояса и не допускать излишних трат. Не стоит вводить новые штатные единицы, приобретать дорогостоящую мебель, машины или оборудование. Это то, без чего мы можем обойтись.

Госпожа Ясинская также подчеркнула, что уменьшение суммы, которую область получает из республиканского бюджета, никак не скажется на благополучии восточноказахстанцев. Повременить предстоит лишь со строительством новых объектов и крупными капитальными вложениями.

– В утвержденный бюджет включили в полном объеме заработные платы, оплату коммунальных услуг и социальные выплаты, – продолжила Елена Павловна. – Кроме того, с 1 июля увеличится зарплата работников образования на 29 процентов, здравоохранения – на 23 процента, госслужащих – на 15 процентов. На это нам придут целевые трансферты из республиканского бюджета.

Размер городской казны власти Усть-Каменогорска определят в ближайшее время с учетом поступлений из утвержденного областного бюджета.

Зарина Жумагалиева

Также читайте