В Восточном Казахстане выявлены факты незаконной эксплуатации людей

1 августа 2018, 3:57
Сейчас читают:

В течении пяти лет житель областного центра находился в заточении в крестьянском хозяйстве, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Наша справка
Ежегодно 30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году.

Торговля людьми и использование рабского труда — преступления, нарушающие нормы Всеобщей декларации прав человека. С их проявлениями борятся сотрудники управления по борьбе с организованнной преступностью ДВД ВКО.

— В результате этой работы с начала 2018 года выявлено пятнадцать фактов сводничества, в том числе три факта выявлены через интернет ресурсы, — пояснили в пресс-службе ДВД ВКО. — Зафиксировано также два факта предоставления помещения для занятия проституцией и четыре — незаконной эксплуатации людей.

К сотрудникам полиции Семея обратился 30-летний мужчина с просьбой о помощи. В апреле 2016 года малознакомые люди увезли его в один из районов и заставили работать на зимовке. Аналогичный случай произошел с 40-летним устькаменогорцем, который около пяти лет назад после бурного застолья очнулся где-то в отдаленном районе. Все эти годы он фактически находился в рабстве. Мужчина обрел свободу, только получив обморожение и утратив трудоспособность.

От подобных ситуации никто не застрахован, поэтому сотрудники полиции совместно с заинтересованными общественными объединениями на постоянной основе разъясняют правила трудоустройства, ведут работу по повышению юридической грамотности, рассказывают, где и каким образом можно получить помощь.

Мира Круль

Также читайте