В Восточном Казахстане женщины, родившие четвертого ребёнка, получат по 50 тысяч тенге от областных властей

21 апреля 2014, 4:43
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане намерены финансово стимулировать рождаемость. Глава региона Бердыбек Сапарбаев предложил премировать всех женщин за рождение четвертого ребенка 50 тысячами тенге. Размер единовременной выплаты утвердили депутаты областного маслихата на прошедшей 11 апреля очередной сессии. В будущем денежная компенсация будет только расти, пообещали разработчики программы, передает корреспондент YK-news.kz.

На выплаты мамам, подарившим жизнь четвертому ребенку, из областного бюджета выделили 96,2 миллиона тенге. В акимате уточнили: средства будут распределены только среди женщин, которые в настоящее время стоят на учете по беременности и планируют в 2014 году родить четвертого малыша.

- Мы настроены поощрять тех родителей, которые не побоятся расширить свою семью до статуса многодетной, - прокомментировала руководитель управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская. - В этом году мы остановились на сумме 50 тысяч тенге. Но надо помнить, что помимо этой помощи государство также оказывает поддержку многодетным семьям.

Пытаясь изыскать дополнительные источники, депутаты обращались даже к нестандартным, но на первый взгляд логичным подходам.

- Нужно с покупки контрацептивов снять выделенный миллион и перекинуть его на выплаты роженицам, - удивил присутствующих один из депутатов. - Или предохраняться, или рожать!

Однако контрацептивы, на которые из казны ВКО выделили миллион тенге, крайне необходимы женщинам, которым по состоянию здоровья противопоказано зачатие, парировали специалисты от медицины.

На прошедшей сессии народные избранники дружно утвердили размер задуманной премии. При следующих уточнениях бюджета она может быть скорректирована, но исключительно в сторону увеличения, отметили в акимате.

Добавим, что в настоящее время многодетной в Казахстане считается семья, воспитывающая четырех и более детей. После рождения четвертого или пятого ребенка родители получают 92600 тенге единовременно и 7223 тенге ежемесячно в качестве пособия. С учетом последнего решения областных властей, сразу после четвертой выписки из роддома счастливые родители смогут рассчитывать на 142 600 тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте