В Восточном Казахстане жители нескольких сёл встали на защиту полицейских

1 декабря 2012, 5:48
Сейчас читают:
Жители сразу нескольких сёл встали на защиту полицейских, которых осудили за избиение четверых сельчан. Вот только поселковое большинство несогласно с таким приговором и просит посадить в тюрьму тех самых пострадавших, сообщает телеканал КТК.

Жители сразу пяти сельских округов Восточного Казахстана митингуют в защиту полицейских. Это почти 100 человек, и все в один голос твердят: участковые должны быть на свободе. Их, мол, осудили незаконно, а сидеть в тюрьме сейчас должны как раз те, кто на них нажаловался.

- Они воруют у нас скот! Полицейские задерживают, а их почему-то сажают в тюрьму. Это в голове не укладывается, что это за закон! - негодует житель с. Кайнар Мубарак Агыбаев.

Сельчане утверждают: те, кто так охотно демонстрировал на камеру свои пятые точки со следами побоев, и есть самые настоящие скотокрады. Это они, мол, украли несколько голов скота, за что фермеры отхлестали их резиновым шлангом. Но побитые барымтачи неожиданно для всех обвинили в избиении полицейских.

- Не надо на них клеветать, я требую справедливости. Отпустите наших детей, участковых, они не виноваты, - требует жительница с. Кайнар Умыткен Ахметова.

Пострадавшие сельчане на митинг, разумеется, не вышли. Но отказываться от своих показаний не собираются. А приговором они и вовсе остались недовольны. И это притом что за побитые ягодицы пятерым полицейским дали по три года!

- Мы требовали строгого наказания, а три года тюрьмы - это несерьезно! За такое нужно сажать на 10 лет! - возмущается потерпевший Ерлан Мусин.

Село Кайнар находится в трехстах километрах от Семея. Желающих работать в поселковом отделе полиции практически нет. Сельчане уверены: после того как населенный пункт лишился сразу пяти полицейских, случаи скотокрадства здесь участятся. Вторую неделю в полицейском участке царит тишина. Бороться с преступностью здесь некому. А пока сельчане грозят массовой голодовкой, потерпевшие готовят апелляцию. Они хотят, чтобы за синяки на пятых точках участковым добавили срок.

Олеся Бабченко, телеканал КТК

Также читайте