В Восточном Казахстане закроют более 150 сельских почтовых отделений

4 октября 2012, 11:28
Сейчас читают:

АО "Казпочта" проводит оптимизацию сельской сети отделений почтовой связи. Проще сказать - закрывает лишние. Руководство Восточно-Казахстанского филиала компании объясняет это тем, что затраты на содержание жизненно необходимых для сельчан "островков связи" слишком высоки. Почта в селе нерентабельна. Почтальонов не хватает - люди не хотят работать за маленькую зарплату, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации заместителя директора ВКО филиала АО "Казпочта" Гульназ Оразаевой, оптимизация проводится в населенных пунктах, где численность населения меньше двух тысяч человек. В Восточном Казахстане таких отделений больше 150. Если за прошлый год в нашем регионе было закрыто шесть почтовых пунктов, то за восемь месяцев этого года - уже 16.

- Расходы на содержание сельских почтовых пунктов, в том числе на перевозку почты, превышают доходы. Низкий уровень тарифов на услуги по доставке не покрывает их себестоимости. И со стороны государства нет никаких субсидий для покрытия убытков, - сообщает госпожа Оразаева.

Отсюда вытекает другая проблема - в маленьких селах просто некому работать. В среднем за свою изнуряющую работу почтальон получает 32 тысячи тенге в месяц.

Процесс оптимизации уже начался. При этом руководство АО "Казпочта" утверждает, что сельчане без посылок и газет не останутся. Гульназ Оразбаева сообщает: жители малонаселенных деревушек будут обслуживаться работниками районного узла почтовой связи, передвижными почтовыми пунктами, нештатными сотрудниками. По правилам доставки периодической печати, почтальоны в таких маленьких селах должны принимать плату за электроэнергию, денежные переводы, подписку на газеты и журналы.

Впрочем, есть сомнения в том, что жители сел будут вовремя получать прессу. И они небезосновательны. В Риддере и Зыряновске доставка свежей прессы зачастую опаздывает на несколько дней. То есть газета, которую люди должны получать в четверг-пятницу, попадает в почтовый ящик только через 6-7 дней. А в Риддере были случаи, когда почтальон и вовсе приносил все четыре номера газеты в конце месяца.

Ирина Кирилюк

Также читайте