В Восточном Казахстане начал действовать проект «Семейный суд»

1 октября 2018, 6:08
Сейчас читают:

Все споры, затрагивающие интересы детей, отныне будут рассматриваться специальным судом, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— В Казахстане запущен пилотный проект семейного суда, — рассказывает председатель суда по делам несовершеннолетних № 1 ВКО Анна Жумагулова. — В нашей области в него попали четыре суда: суды Усть-Каменогорска и Семея и два специализированных суда по делам несовершеннолетних.

В компетенции семейных судов теперь окажутся вопросы определения места жительства, порядка общения с ребёнком и уменьшения размера алиментов. Кроме того, планируется передать им дела о расторжении брака и все споры, связанные с интересами ребёнка. Также здесь рассматриваются вопросы лишения и восстановления родительских прав, усыновления и удочерения детей и административные и уголовные дела, где фигурируют несовершеннолетние.

Для работы с детьми оборудованы специальные кабинеты, позволяющие, насколько возможно, снизить эмоциональную нагрузку. Они хорошо освещены, уютно обставлены, оснащены игрушками. Судьи общаются в этих комнатах с несовершеннолетними участниками процесса в присутствии психолога и представителя органов опеки и попечительства.

Проект начал действовать с 31 июля 2018 года. К настоящему моменту в семейном суде было рассмотрено 16 дел. Четыре из них благодаря помощи специалистов-медиаторов закончились примирением сторон.

Ирина Плотникова

Также читайте