В Восточном Казахстане переселенцам из южных областей планируют выплачивать подъемные и давать квартиры

20 июня 2014, 10:11
Сейчас читают:
Республиканские власти решили спасти Восточный Казахстан от демографического провала, а заодно и заполнить местные кадровые "дыры". Уравнять по численности населения пустеющий север и активно растущий юг поможет программа переселения, уверены они. При этом в Восточном Казахстане выходцам из Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей планируют выплачивать подъемные и давать квартиры, передает корреспондент YK-news.kz.

Местами густо, местами пусто

Демографические тенденции последних лет заставили власть в прямом смысле слова бить тревогу. Для того чтобы посчитать, сколько будет казахстанцев лет эдак через 20-30, в Астане даже собрали специальную группу демографов. Результаты их исследований оказались впечатляющими.

- При сохранении сложившихся тенденций в таких областях, как Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, в среднесрочной перспективе может сложиться дефицит трудовых кадров, - сообщила на недавнем заседании вице-министр экономики и бюджетного планирования Мадина Абылкасымова. - К 2050 году при текущей ситуации, по нашим прогнозам, население северных регионов может сократиться почти на миллион человек, в то время как в южных регионах численность населения вырастет на 5,2 миллиона человек.

Чтобы выровнять ситуацию, в Министерстве труда и социальной защиты разработали концепцию совершенствования миграционного законодательства. Проще говоря, это документ, в котором будет прописано, кто может перебраться из южного района в северный и какие льготы он за это получит. Заманить будущих переселенцев планируют субсидиями на переезд и служебным жильем. Точных данных о размере социального пакета пока нет. Известно лишь, что, например, на семью из пяти человек на новом месте жительства единовременно выплатят 190 МРП (в 2014 году эта сумма составляет около 350 тысяч тенге). А молодым жителям южных областей выделят специальную квоту на поступление в вузы областей расселения. Например, ВКГУ уже начал принимать по ней абитуриентов из Южного Казахстана.

Всем участникам новой программы, по идее, должны выдать комнаты в общежитии или квартиры. При этом только в Усть-Каменогорске в очереди на получение жилья стоит несколько тысяч человек. Темпы строительства просто не поспевают за ростом количества нуждающихся в крове людей. Пока не ясно, будут ли строить для приехавших по программе переселения южан специальные дома или они пополнят и без того бесконечно длинный список очередников.

Юго-Восторг?

Первым казахстанским городом, который примет участников программы внутренней миграции, станет Риддер. Меморандум о сотрудничестве в этом направлении акимат ВКО и Министерство труда и социальной защиты подписали еще в мае.

- Риддер впервые включен в эту программу как пилотный проект, - рассказал аким области Бердыбек Сапарбаев. - Я внес предложения по изменению самой программы. Там было записано, что переселяются только жители неперспективных населенных пунктов. А нам для Риддера особенно нужны жители городов и областных центров, специалисты с высокой квалификацией. Изменение внесут в соответствующий закон.

Сомнений в необходимости приглашать на постоянное место жительства казахстанцев из других регионов у областных властей не возникает.

- Этот порядок будет распространен на все регионы и города нашей области, - сообщил Бердыбек Машбекович. - У нас трудовых ресурсов не хватает уже сейчас, а завтра - тем более. Идет старение населения. Особенно в наших промышленных городах: Риддере, Зыряновске и частично в Усть-Каменогорске.

За двумя зайцами

А вот у местного демографа своя точка зрения на сложившуюся проблему.

- В Восточном Казахстане действительно довольно низкая рождаемость и высокая смертность, - комментирует доктор исторических наук демограф Александр Алексеенко. - Но такая ситуация сложилась исторически. Потому что основная часть жителей - городское европейское население. Однако положение дел постепенно выправляется - за счет миграции из сел в города. Меняется и этнический состав. О кризисе речь сегодня не идет.

В миграционной политике, по мнению ученого, необходимо изначально разобраться с приоритетами. Оказалось, что казахстанец, у которого большая семья, и необходимый нам инженер или механик - два разных человека.

- Люди сейчас перебираются из села в город и тут не находят работу, - отмечает Александр Николаевич. - Ведь в первую очередь не хватает высококвалифицированных технических специалистов. Если же цель все-таки повысить рождаемость, тогда это не поможет закрыть кадровые проблемы. То есть или одно, или другое. Потому что эти компоненты вряд ли совпадают. Люди, у которых традиционно высокая рождаемость, - это на 80 процентов люди, живущие в селах и занимающиеся сельским хозяйством, куда бы они ни переехали. Насколько это нужно?

В чужой тарелке

Несмотря на то, что плотность населения южных областей уже сегодня гораздо выше, а на предприятиях есть вакансии, пока наплыва желающих переехать к нам нет.

- Высокая рождаемость в южных регионах во многом связана с природными и экономическими факторами, - поясняет демограф. - Там можно заниматься сельским хозяйством и собирать по два урожая в год. К тому же сама жизнь получается дешевле. Ни для кого не секрет, что в южных областях проживает в основном казахское население, которое выживает за счет традиционных семейно-клановых связей. Они друг друга поддерживают, получается такой единый социальный организм. Если вырвать оттуда кого-то, то он останется один на один со всеми проблемами.

Кто будет заниматься адаптацией местного населения в связи с приездом новых жителей и будет ли заниматься вообще, неизвестно. Ведь с реальными последствиями переселения мы столкнемся отнюдь не на бумаге, а на улицах, в магазинах и на дорогах.

Китайский вариант

Идея перетасовать жителей по карте страны не нова. По подобному пути пошли и некоторые соседние государства.

- Если абстрагироваться, такие программы во многих странах происходят, - добавляет Александр Николаевич. - В Китае, например, используют перераспределение населения, чтобы привлечь жителей в Синцзянь-Уйгурский автономный округ.

Российские власти тоже запустили в 2007 году программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, в рамках которой переселенцам выдавались подъемные и жилье. Однако народ, что называется ни за какие коврижки ехать в суровую зиму не захотел. В результате из 700 тысяч ожидаемых мигрантов переехали только несколько десятков тысяч человек.

Все по местам

Другие варианты решения демографических проблем ВКО есть, уверены специалисты.

- Пособие на детей дает, например, кое-какой результат, - обращается ученый к мировому опыту. - Так же, как запрет абортов. Но это временно - на год или два. Потом начинаются повышенная материнская и младенческая смертность из-за подпольных абортов. Но есть и другая точка зрения. Что снижение рождаемости - не кризис, а нормальное развитие социума, человечества. Ведь женщина, у которой было раньше единственная социальная задача "дом - хозяйство - дети", теперь, когда объявлено гендерное равенство, занимает те же социальные ниши, что и мужчины. Сразу резко падает рождаемость, потому что невозможно совмещать трех-четырех детей и работать с утра до вечера. Это логичный и нормальный процесс.

Для того чтобы утолить кадровый голод Восточного Казахстана, не обязательно строить кварталы для переселенцев или тратить миллионы на подъемные, уверен специалист по миграции.

- Дефицит специалистов может быть решен за счет иностранных специалистов, - комментирует Александр Алексеенко. - Ведь сейчас, когда границы открываются, станет легче трудовая миграция. Например, из Алтайского края. Зачем переселять людей? Они могут приехать, поработать и уехать. Так и можно решить вопрос.

Зарина Жумагалиева

Также читайте