В Восточном Казахстане планируют построить мощную ГЭС

15 октября 2012, 5:03
Сейчас читают:
Одним из приоритетных инвестиционных проектов Восточного Казахстана является строительство Булакской ГЭС. Появление этого стратегического объекта на карте региона имеет важное значение не только для социально-экономического развития Восточного Казахстана, но и всей республики. Об этом на совещании в Усть-Каменогорске сообщил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

- Строительство ГЭС очень актуально и является приоритетным. Это важно не только для ВКО, но и всей страны. Сооружение Булакской ГЭС установленной мощностью 68,25 МВт, среднегодовой выработкой электроэнергии 348 млн кВт/ч позволит снизить дефициты электрической энергии и мощности, повысить надежность энергоснабжения потребителей как Восточно-Казахстанской области, так и в целом, единой энергетической системы Казахстана, - сказал Сапарбаев.

- Будут сняты ограничения с использования всей установленной мощности вышерасположенной Шульбинской ГЭС, которая станет надежным источником регулирующей мощности в единой энергетической системе Казахстана для покрытия «пиковых» нагрузок, - подытожил аким ВКО.

Ратмир Антонов, BNews.kz

Также читайте