В Восточно-Казахстанской области дорожает молочная продукция

24 октября 2018, 10:04
Сейчас читают:

В октябре выросли цены на некоторые товары ТОО «Эмиль», а с начала ноября поднимет расценки компания «Багратион Улан». Одной из причин повышения стоимости производители называют удорожание сырья, передает корреспондент YK-news.kz.

В Восточном Казахстане цены на молочную продукцию одни из самых высоких в республике. Об этом не раз заявляли представители местной власти. Между тем стоимость молочки продолжает расти. Так, в октябре произошло удорожание отдельных товаров, выпускаемых ТОО «Эмиль». В среднем расценки выросли на пять - семь процентов.

— Изменение отпускной цены обусловлено увеличением стоимости сырья и упаковки, энергоносителей и тарифов на логистические услуги, — пояснила генеральный директор ТОО «Эмиль» Анна Никифорова-Аберле.

В компании добавили, что перерасчет цен произведен только на часть продукции, стоимость социально значимых товаров не изменилась.

— Понимая всю социальную ответственность, мы сдерживаем цены на данную группу товаров настолько, насколько это экономически возможно, — добавила Анна Эрвиновна.

В скором времени ожидается повышение стоимости товаров еще одного местного производителя — ТОО «Багратион Улан». Так, уже с 1 ноября подорожает молоко. В течение месяца кисломолочная продукция и масло сливочное также сменят ценники. Основной причиной увеличения расценок в компании называют удорожание сырья.

Мы попытались выяснить, планирует ли ТОО «Восток-Молоко» поднимать цены на свою продукцию, и отправили письмо на имя директора компании, однако ответ не поступил.

Дарья Хацанович

Также читайте