В Восточный Казахстан верхом приехали венгерские путешественники

26 июня 2018, 5:02
Сейчас читают:
В Восточный Казахстан верхом приехали венгерские путешественники В Восточный Казахстан верхом приехали венгерские путешественники
В Восточный Казахстан верхом приехали венгерские путешественники
Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

Конная экспедиция «Silkway by horse» под руководством врача из Венгрии Иштвана Бенце достигла ВКО, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

Напомним, Иштван Бенце вместе с двумя соотечественниками в 2016 году начал уникальную пятилетнюю конную экспедицию по Великому Шелковому пути. В планах у участников — повторить исторический путь, пройденный кочевыми племенами в разные эпохи со времен гуннов, аваров, древних тюрков, а также мадьяров — предков венгров. Поход стартовал из Венгрии, в первый год участники добрались из Будапешта в Баку. В 2017 году от восточного берега Каспийского моря всадники доехали до Астаны, где посетили всемирную выставку «EXPO-2017».

В 2018 году доктор Бенце намерен покорить участок пути от Астаны до Каракорума — древней столицы империи Чингисхана, значительная часть которого пролегает по территории нашей области.

Преодолевая просторы Восточного Казахстана, венгры посетили сакральные места региона: пещеру Коныр-Аулие, литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», Берельские курганы, музей под открытым небом «Стеклянный Саркофаг». Путешественники также побывали в доме-музее Оралхана Бокея, школе-музее имени Абдикерима Ережепулы в селе Шынгыстай Катон-Карагайского района, осмотрели памятник Каратай-батыру. В каждом районе местные жители угощали путников национальными блюдами, демонстрировали традиционные казахские обряды и игры.

Более всего иностранных гостей впечатлила природа Восточного Казахстана.

— Только в этом регионе мы были в различных природных зонах: в пустыне, в полупустыне, в степи, в горах. Красоту пейзажей нельзя описать словами. Это очень воодушевляет, — поделился эмоциями доктор Бенце.

По словам участников экспедиции, в преодолении сложного пути им постоянно помогали гостеприимные и дружелюбные жители Казахстана.

— Впервые я посетил Казахстан в 1999 году, в качестве делегата от Венгерской ассоциации гуннов по приглашению Всемирной ассоциации казахов. Венгерская делегация приняла участие в церемонии «тусау кесу» в селе Жамбыл, где я стал «крестным отцом» маленькой казахской девочки Жулдыз Шаштай. С тех пор я был в Казахстане почти тридцать раз, поэтому я считаю эту страну своим вторым домом, — отметил Иштван Бенце. — Я чувствую глубокое уважение к казахской культуре и истории. Надеюсь, что мне удастся внести вклад в укрепление дружбы между нашими странами, поэтому я продолжаю выполнять свое предназначение с большим энтузиазмом и усердием.

Дальнейший путь экспедиции пролегает по территории Монголии. Затем участники «Silkway by horse» намерены проследовать через территории Китая до Южной Кореи. По итогам похода планируется издать книгу и выпустить фильм. По словам Иштвана Бенце, это даст возможность современникам узнать многое об истории кочевников и на примере ощутить общие корни евразийской культуры.

Мира Круль

Также читайте