В Зыряновском районе неизвестный застрелил пару лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу

30 июня 2014, 9:35
Сейчас читают:
В Зыряновском районе в окрестностях села Малеевск местный житель застрелил двух лебедей-кликунов, занесённых в Красную книгу. Полицейские возбудили уголовное дело, но подозреваемого по нему пока нет, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам старожилов, лебеди впервые появляются в окрестностях Малеевска. Когда сельчане увидели, как в протоке Бухтармы рядом с селом плавает два лебедя, об этом узнало все село. Величественные птицы плавали, не боясь людей, чувствовали себя в безопасности.

- Я вместе с сыном снимал лебедей на видеокамеру, - рассказал житель села Виктор Рассохин. - Это было в диковинку - никогда в наши края не залетали такие редкие птицы.

К сожалению, полюбоваться на лебединую пару успели не все.

- Я пошел жене показать видео, которая только что пришла домой, - продолжает Виктор Рассохин. – Буквально через несколько минут раздались выстрелы. Мы тут же побежали обратно, чтобы посмотреть, что случилось. Но лебеди уже были мертвы.

По версии сельчан, когда неизвестный охотник застрелил одного из лебедей, второй, напуганный выстрелом, сразу же взлетел, а затем начал спускаться к своему убитому партнёру. В этом момент раздался еще один выстрел, оборвавший жизнь и второй птицы.

Об инциденте местные жители сразу же сообщили полицейским. Те прибыли на место преступления и изъяли тушки птиц. От комментариев они привычно воздерживаются.

Начальник отдела дознания Зыряновского ГРОВД Абзал Бекбауов лишь рассказал, что проведенная экспертиза показала, что убитые птицы относятся к виду «лебедь-кликун», который занесен в Красную книгу.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного Кодекса — «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями и животными», - отметили в полиции.

Преступнику грозит лишение свободы на срок до трёх лет и конфискация имущества. Однако поиски злоумышленника пока ни к чему не привели – охотника, застрелившего птиц, никто из сельчан не видел.

Надежда Яковлева

Также читайте