В Казахстане будут укреплять семьи с помощью тренингов

31 октября 2016, 10:50
Сейчас читают:

К 2030 году влюбленные, желающие официально оформить свои отношения, будут обязаны проходить специальный тренинг. Там будущих молодоженов станут учить, как создать крепкую семью, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Эта норма предусмотрена в Концепции гендерной и семейной политики Казахстана до 2030 года. Документ составили спецы из Минздравсоцразвития РК и представили его на суд граждан на портале открытого обсуждения нормативно-правовых актов страны.

Кроме мастер-классов о гармоничной жизни в браке, казахстанцев ждут и другие новшества. Так, в республике появятся общественные советы отцов, с их помощью мужчины будут обмениваться опытом в воспитании детей и взывать к совести нерадивых папаш.

Заявления о разводе намерены рассматривать не один месяц, а три — вдруг в семье удастся восстановить былые отношения. Религиозный обряд разрешат заключать только после официальной регистрации.

К 2030 году понятие детский дом должно кануть в Лету. По мнению чиновников, этого удастся добиться с помощью упрощения процедуры усыновления. Вдобавок планируется увеличить господдержку семей, которые отважатся взять на воспитание сироту. Таким детям предоставят бесплатное образование, будут лечить их за счет государства — это поможет сократить расходы приемных родителей. К тому же семья сможет получить жилье от государства без очереди.

Елена Балова

Также читайте