В Казахстане возобновляется обучение первоклашек грамоте

3 ноября 2020, 8:12
Сейчас читают:

Учителя начальной школы давно критикуют учебники так называемого «обновлённого содержания образования» для первого класса, которые составлены для детей, уже умеющих читать. С первого же урока в школе шестилетки вынуждены были справляться с немаленькими текстами. Со следующего года в первые классы вернётся самый начальный этап обучения, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе реализации пресловутой «обновлёнки» из школьной программы попросту выпал такой важный этап, как обучение чтению и письму. Между тем до сих пор не все дети посещают детский сад, где могут получить необходимую подготовку к школе. Прежняя программа предполагала, что 1 сентября за парты в первом классе садятся как те дети, которые уже бегло читают, так и те, кто ещё толком не знает буквы.

Ранее чиновники от образования рассчитывали решить проблему за счёт ускоренного обучения детей на подготовительных курсах в летний период. Но похоже, что здравый смысл наконец достучался до премудрых министерских голов. В первые классы возвращается старый добрый «Букварь». Для классов с казахским языком обучения апробируется методика Ахмета Байтурсынова "Әліппе".

— Рабочая группа по разработке "Әліппе" проделала большую работу, — рассказывает вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова. — Были задействованы как научные сотрудники, так и учителя начальных классов, которые работают с учебником на практике. Сейчас ведется работа над печатью учебников. Министерство образования уже составило список школ, в которых пройдет апробация учебника с января 2021 года. После этого проведем полную экспертизу, а с нового учебного года "Әліппе" будет внедрен во всех школах страны.

Соответствующие изменения были внесены в государственный общеобязательный стандарт образования. С 2021/2022 учебного года в первом полугодии первоклашки в классах с казахским языком обучения будут изучать "Әліппе", а в русских - «Букварь». Во втором полугодии обучение продолжится в рамках курсов "Ана тілі" на казахском языке и «Обучение грамоте» - на русском. Эти занятия заменят учебный курс обновленной программы «Сауат ашу» (уроки просвещения).

Ирина Плотникова

Также читайте