В Казахстане законодательно закрепили дистанционное обучение

29 декабря 2020, 5:44
Сейчас читают:

Депутаты сената приняли поправки в закон по вопросам образования. Сенатор Бакытжан Жумагулов пояснил, что до пандемии процесс дистанционного обучения не был законодательно закреплен, сообщает Sputnik Казахстан.

Поправками, принятыми сенатом, уточняется понятие "дистанционное обучение" и определяется порядок его проведения. Также вносятся отдельные нормы, обеспечивающие качественную подготовку учебников.

"Пандемия, потрясшая мир, не обошла стороной и нашу страну. Учебный процесс идет непрерывно, несмотря на сложности. До сих пор в законодательстве не было единой концепции дистанционного образования. Теперь здесь уточнено понятие "дистанционное обучение" и определен порядок его проведения", — сообщил парламентарий на пленарном заседании палаты.

В проекте закона предусматривается, что типовые планы, программа, учебники и экспертиза учебных методических комплексов, тестирование передаются в ведомство уполномоченного органа в области образования.

Также поручено разработать и утвердить специальные правила мониторинга. Это, по словам Жумагулова, позволит готовить качественные учебники и усилить ответственность авторов.

"В настоящее время в соответствии с Предпринимательским кодексом, различные проверки запрещены. В связи с этим в целях контроля качества образования разработан законодательный механизм государственной аттестации всех дошкольных организаций, школ, колледжей один раз в пять лет. Считаю, что держать качество образования в центре внимания государства — это важный шаг общественно-политического значения", — уточнил сенатор.

Еще одно важное нововведение в проекте закона — дополнительное финансирование государственного образования. Сейчас по республике действует 1 263 организации дополнительного образования, в этих организациях обучается более одного миллиона детей.

Кроме этого, из действующей редакции закона о государственных закупках исключили услуги по приобретению товаров и услуг для детей в дополнительном образовании, технических и профессиональных организациях, колледжах.

Время производственной практики и обучения студентов будет официально включено в производственный стаж. Также рассмотрен ряд норм, связанных с развитием системы высшего образования, и они усовершенствованы.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в два кодекса и три закона Казахстана.

Принятый парламентом документ направлен на подпись президента Казахстана.

Также читайте