В Казахстане могут ввести уголовное наказание за перепланировку жилья

29 сентября 2015, 6:23
Сейчас читают:

В сенате обсудили законопроект, затрагивающий архитектурную и строительную деятельность в стране. В случае его принятия казахстанцев, занимающихся самовольной перепланировкой жилья, будут строго наказывать, сообщает NUR.kz со ссылкой на газету «Время».

По словам инициатора законопроекта мажилисмена Николая Логутова, зачастую граждане сначала перестраивают свое жилье, а уже затем пытаются узаконить перенос стен.

Однако любая стройка должна быть разрешена специалистами, иначе по незнанию можно сломать несущие конструкции и нанести ущерб другим жильцам.

По мнению депутата, если владелец квартиры не хочет платить за экспертизу для разрешения переноса стен, то ему придется обойтись без перепланировки. Наказание за своеволие будет строгим — вплоть до уголовной ответственности.

Ранее уже сообщалось о введении серьезных штрафов за несанкционированный снос стен, возведение пристроек и другие нарушения архитектурных норм, однако об уголовном наказании речи не было. Мажилисмены также упоминали об ужесточении ответственности для недобросовестных экспертов, которые принимают готовые здания со множеством недочётов, и о запрете строительным компаниям по ходу работы менять стоимость квадратных метров.

Также читайте