В Казахстане пересмотрят систему оценки итоговых знаний выпускников школ

12 мая 2015, 8:25
Сейчас читают:

Начиная с этого года в корне изменится система оценки знаний по итогам главного экзамена страны. Отныне в аттестат об окончании школы будут выставлять не баллы, полученные в результате тестирования, а среднее арифметическое между оценкой за год и баллами ЕНТ, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Выпускники казахстанских школ на протяжении многих лет сетовали на систему оценок национального тестирования. По прежним нормам ученик мог одиннадцать лет получать пятерки, например, по истории, а на экзамене набрать недостаточное количество баллов. В итоге в аттестат школьника ставили четверку.

В 2015 году Министерство образования и науки страны решило отказаться от такой системы. Чиновники сочли, что для объективной оценки знаний подрастающего поколения нужно учитывать не только итоги тестирования, но и годовые показатели учебы. В конце апреля главный педагог страны Аслан Саринжипов подписал приказ о внесении изменений в правила проведения ЕНТ.

По данным ведомства, к середине мая документ опубликуют в СМИ. Сразу после этого выставлять четверки, пятерки станут по новой методике.

- Результаты ЕНТ должны быть составной частью итоговых оценок, - рассказал заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгат Даиров. - В аттестат станут выставлять среднеарифметическую оценку по итогам тестирования и годовой отметке по предмету. В спорном случае оценку будут округлять в сторону увеличения.

Однако тем, кто претендует на "Алтын белгі", расслабляться рано. На них новые стандарты не распространяются. В профильном министерстве нам пояснили, что на медалистов утверждено специальное положение "О знаке "Алтын белгі". В него изменения не вносили, значит, круглые отличники остаются на особом положении. В их аттестатах появятся те оценки, которые они получат на ЕНТ.

Елена Балова

Также читайте