В Казахстане подорожали лекарства — исследование

24 апреля 2017, 7:37
Сейчас читают:

За год цены на антибиотики выросли на 20 процентов, а на антисептики — на 9 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщают аналитики EnergyProm.

"Розничные цены на фармпродукцию поднялись за год ощутимо: так, ампициллин подорожал на 20,7 процента, антисептические средства — на 9 процентов, витамины — на 4,4 процента, корвалол — на 4,3 процента", — говорится в материалах исследований.

Отмечается, что в одном из ключевых регионов-производителей сектора — Южно-Казахстанской области — цены на лекарственные препараты не должны более расти до конца года. Соответствующий меморандум подписан между акиматом ЮКО, Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по ЮКО и Ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций ЮКО "Даму". Меморандум включает в себя более 150 различных социально значимых медикаментов.

"Меры по сдерживанию роста цен на лекарственные средства принимаются и в целом по РК. По сообщениям Комитета фармации МЗ РК, ведется работа по вводу автоматизированной системы выписки рецептов с 2018 года. Планируется автоматизировать систему ценообразования и ввести государственный реестр цен, а также перевести в государственную услугу процедуру регистрации цены. Также в планах — информировать само население об утвержденных предельных ценах и обязать аптеки размещать на видном месте необходимую информацию. Будет создан единый сайт лекарств, на котором будет размещена необходимая информация для потребителей", — говорится в сообщении.

По данным аналитиков, за первый квартал 2017 года производство основных продуктов фармакологической промышленности достигло в стоимостном выражении 19 миллиардов тенге — это сразу в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Отмечается, что 92,2 процента выпуска обеспечили три ключевых региона-производителя: ЮКО (11,5 миллиарда тенге, рост за год почти вчетверо), Алматинская область (3,7 миллиарда тенге, годовой рост в 2,6 раза) и Алматы (2,2 миллиарда тенге, минус 22,3 процента за год).

В натуральном выражении производство лекарств составило 4,3 тысячи тонн — на треть больше, чем годом ранее. Тройка регионов-лидеров обеспечила 82,5 процента всех медикаментов, произведенных в РК.

За 2016 год рост выпуска фармпродукции в стоимостном выражении составлял 14,1 процента год к году. В многолетней динамике небольшой спад (минус 2,3 процента за год) наблюдался лишь в 2015-м, прочие годы показывали стабильный прирост.

Также читайте