В Казахстане предлагают оборудовать дома видеокамерами при строительстве

24 сентября 2014, 3:30
Сейчас читают:
В рамках повышения безопасности населения и уменьшения количества преступлений Генеральная прокуратура РК выступает с предложением изменить стандарты строительства жилых зданий и помещений, чтобы внедрить обязательную установку камер видеонаблюдения в каждом доме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт партии «Нұр Отан».

«Мы сейчас озвучили предложение Правительству, чтобы изменить стандарты строительства больших зданий, таких как стадионы, концертные залы. Нам уже пошли на встречу, и в обязательном порядке такие сооружения будут оборудоваться видеокамерой сразу же при строительстве. Также мы предлагаем изменить и стандарты строительства жилых зданий и помещений», - сказал заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

По его словам, в каждом доме должны быть установлены камеры видеонаблюдения, что позволит правоохранительным органам видеть объективную картину происходящих действий на том или ином объекте и уменьшить количество мелких преступлений.

Сейчас совместно с Национальной палатой предпринимателей обсуждается и уточняется финансовая сторона вопроса.

«С НПП мы прояснили финансовую составляющую и пришли к выводу, что практически любой предприниматель может позволить себе камеру в среднем за 5-7 тысяч тенге и плюс оплата за установку. Это не большие расходы, которые дадут совершенно другой результат оперативного подхода правоохранительных органов на местах», - объясняет Андрей Кравченко.

Также читайте