В Казахстане предлагают отказаться от термина "оралман"

4 ноября 2015, 4:22
Сейчас читают:

Вчера парламентарии предложили раз и навсегда отказаться от термина, который, по их мнению, звучит уничижительно и, возможно, даже отбивает у этнических казахов желание возвращаться на историческую родину. Об этом сообщает телеканал КТК.

Слово «оралман», что в переводе означает «возвращенец», не по душе многим. И вот парламентарии предложили ввести новый термин. Как альтернативу вице-министр здравоохранения привел слова «бауырлас» и «отандас», что значит «брат» и «соотечественник». Но в первую очередь власти намерены узнать на этот счет мнение самих мигрантов.

— За годы независимости в Казахстан вернулось на родину более 95 тысяч этнических казахов. Из них почти 61% прибыло из Республики Узбекистан, порядка 14% — из Китайской Народной Республики, около 9 — из Монголии, — сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

Помимо нового названия, сенаторы еще обсудили и льготы, предоставляемые оралманам. Согласно предложенному законопроекту, время на получение гражданства и постоянного места жительства сократят до трех месяцев. Сам проект уже скоро рассмотрят на расширенном заседании Сената.

Также читайте