В Казахстане предложили начислять «президентскую» пенсию в соответствии со стажем работы

12 мая 2014, 11:53
Сейчас читают:
В Казахстане предложили начислять «президентскую» пенсию в соответствии со стажем работы. Об этом на встрече с пожилыми восточноказахстанцами рассказала министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова. В результате изменений, по словам министра, в выигрыше останутся сами пенсионеры, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

Сейчас пенсия вышедших на заслуженный отдых казахстанцев состоит из трех разных частей. Выплата складывается из базовой пенсии (ее часто называют «президентской»), солидарной части за трудовой стаж, накопленный до 1 января 1998 года, и накопленных отчислений. При этом базовая пенсия одинакова для всех и составляет чуть больше 10 тысяч тенге.

Министерство труда и соцзащиты населения предлагает уравненную базовую пенсию упразднить, и начислять ее в зависимости от того, сколько лет проработал человек.

- Таким образом, изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу 3 поколений, - рассказала Тамара Дуйсенова, - Тех, кто до 98 года имел низкий доход, кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года и тех, кто участвовал только в накопительной системе.

По заверениям госпожи министра, если предложение одобрят, то пенсионеры станут получать на 10-20 тысяч тенге больше чем сейчас.

Зарина Жумагалиева

Также читайте