В Казахстане разъяснили условия отмены НДС для ввезенных авто из стран ЕАЭС

9 января 2015, 3:33
Сейчас читают:

Cотрудники Департамента государственных доходов разъяснили правила освобождения от косвенных налогов при ввозе в республику транспортных средств, передает корреспондент BNews.kz.

 - При импорте товаров из государств-членов ЕАЭС не взимаются косвенные налоги. Это правило действует, если товары ввозятся физическими лицами для личного пользования. При ввозе транспортных средств НДС с акцизами взиматься не будут. Эта норма будет действовать на машины, которые были ввезены после Нового года, - сообщила начальник отдела Управления департамента государственных доходов по ЗКО Сагида Шакенова.

 В то же время фискалы будут начислять НДС и акцизы для тех, кто привез автомобили для коммерческой перепродажи.

- Страны ЕАЭС создали единую базу данных, которая обновляется каждые 10 дней. В базе данных будет отображено, если один и тот же гражданин в течение определенного времени завез из России в Казахстан несколько автомобилей. Мы знаем множество людей, которые завезли машины из России до Нового года и не ставили их здесь на учет. Датой ввоза автомобиля является дата пересечения машиной госграницы, а не дата постановки на учет, - отметила С.Шакенова.

Сергей Романов, BNews.kz

Также читайте