В Казахстане стартовал проект модернизации профтехобразования

20 ноября 2011, 10:53
Сейчас читают:

В Казахстане стартовал проект модернизации технического и профессионального образования (ТиПО), передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра республики Карима Масимова.

Группа управления проектом уже приступила к разработке профессиональных стандартов, востребованных на рынке труда республики. По словам директора группы Тимурлана Алтаева, на основе этой документации будут разработаны обновленные учебные программы и планы, что позволит повысить уровень выпуска квалифицированных специалистов.

Проект предусматривает грантовое финансирование в сумме 22 миллионов долларов для 68 лучших учебных заведений ТиПО.

- На эти деньги будет закуплено оборудование для организации учебного процесса, пройдут повышения квалификации 700 преподавателей колледжей, - уточнил Алтаев. Также обсуждается возможность усиления роли обучения на английском языке в колледжах ТиПО, что позволит сократить объем привлекаемой иностранной рабочей силы.

- Если говорить об индустриальных проектах, которые появятся в ближайшие пять лет, то нам будет необходимо подготовить 5 -10 тысяч специалистов в различных отраслях. В том числе, в машиностроении, морской транспортировке, нефтяной отрасли, сельском хозяйстве. Наш проект очень хорошо продуман и является своевременным, поэтому мы приложим все силы, чтобы выпускники профтехобразования были востребованы на рынке труда, - заявил Алтаев.

Ранее директор департамента ТиПО Министерства образования и науки Казахстана Кадырбек Борибеков сообщал, что трудоустройство выпускников ТиПО в 2011 году составило 68 процентов.

- Это очень высокий показатель, если сравнивать с другими странами. Я надеюсь, что в будущем это сотрудничество будет теснее и выгоднее для нашей молодежи, - отметил Борибеков.

Также читайте