В Казахстане ужесточили правила торговли алкоголем

30 апреля 2014, 7:10
Сейчас читают:
Сегодня мажилисмены одобрили «сухой» законопроект. Документ запрещает продажу горячительных напитков с 21 часа вечера до 12 часов следующего дня, передает корреспондент YK-news.kz.

Теперь продажа спиртных напитков крепостью выше 30 градусов запрещена с 21 часа до 12 часов дня и в будние, и в выходные дни. Это требование не распространяется лишь на кафе, бары и рестораны, сообщают в пресс-службе Мажилиса. Запрет на продажу алкоголя крепостью ниже 30 градусов остается прежним - с трех часов ночи до восьми утра.

Кроме того, законотворцы расширили список объектов, где нельзя продавать алкоголь в принципе. В этот перечень угодили здания детских учреждений, организации образования и здравоохранения, физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения, стадионы, а также автозаправочные станции.

По словам министра финансов РК Бахыта Султанова, необходимо усилить ответственность за продажу спиртного молодежи до 21 года и, вместе с тем, вновь разрешить реализацию этого товара в ста метрах от учебных заведений.

Добавим, что в рейтинге по уровню употребления спиртных напитков Казахстан занял среди 188 стран мира 34-е место.

- Казахстан сегодня является самой пьющей страной Центрально-Азиатского региона, - сообщил Бахыт Султанов.

Елена Супрунова

Также читайте