В Казахстане школы станут полностью "электронными", а ЕНТ будет проводиться трижды

3 октября 2014, 8:11
Сейчас читают:
К 2020 году обычную общеобразовательную школу будет не узнать. Каждый ученик сможет похвастаться персональным компьютером, который заменит привычные учебники, ручки и тетради. Под апгрейд попадут и архаичные настенные доски и журналы. Даже оценки станут виртуальные. В одном классе на равных будут постигать азы науки как обычные дети, так и ученики с ограниченными возможностями. За время обучения школьникам предстоит трижды пройти через национальное тестирование. Изменится и итоговый экзамен. Бумажные тесты облекут в электронную оболочку и снабдят каждый вопрос восемью вариантами ответов. Такова общая концепция развития образования на ближайшие шесть лет, передает корреспондент YK-news.kz.

На прошлой неделе на заседании правительства министр образования и науки РК Аслан Саринжипов представил на утверждение проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования". Главный педагог страны предложил три основных нововведения: начиная с 2015 года принимать в первый класс детей не младше шести лет, ввести в общеобразовательных школах три уровня национального тестирования и обеспечить бесплатным техническим профессиональным образованием старшеклассников. По данным пресс-службы премьер-министра, документ был одобрен членами правительства. Следовательно, уже со следующего учебного года можно готовиться к предстоящим изменениям.

Мы попросили руководителя усть-каменогорского филиала № 36 Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Людмилу Гейцман рассказать подробнее о некоторых предлагаемых ноу-хау.

ЕНТ

- По данным министерства, с 2016 года будет внедрено национальное тестирование после начальной, основной и профильной школ. С какой целью это делается и как это будет выглядеть?

- В начальной школе контроль будет проводиться выборочно для мониторинга учебных достижений учащегося. В основной школе (после 10 класса) главная цель тестирования – определить, в чем сильные и слабые стороны учащихся. В профильной школе – стандартное определение уровня полученных знаний и умений.

Надо отметить, что данное тестирование не является чем-то новым. Мы уже проводили среди учащихся четвертых классов, выпускников основной школы и студентов вузов промежуточный государственный контроль (ПГК). Потом на смену ему пришла внешняя оценка учебных достижений (ВОУД). По сути эти три вида тестирования будут выполнять ту же задачу – срез знаний и их анализ.

- То есть результат промежуточного контроля не повлияет на оценки или аттестат учащихся?

- Под контроль обычно попадает не более 10-15 процентов школьников, поэтому всех подряд это не коснется. Результаты тестирования не отразятся на четвертных оценках, они нужны для проведения исследований, чтобы понять, в какую сторону скорректировать учебный план или образовательную программу.

- Ранее проходила информация, что с 2016 года выпускники школ будут сдавать ЕНТ по-новому? Так ли это на самом деле?

- На базе нашего центра действительно проходит испытание электронная программа тестирования, которая в будущем заменит собой привычную бумажную форму ЕНТ. В сентябре студенты первого курса, поступившие в этом году в ВКГУ, в качестве эксперимента решали задания этой программы. Она существенно отличается от той формы тестирования, к которой все привыкли. На сдачу каждого предмета в ней выделяется один день, увеличено время для решения задач. Предметы объединены в блоки, которые будут определять профессиональный выбор абитуриента. Например, химия и биология. Предусмотрены тесты, включающие восемь возможных вариантов ответа на один вопрос, среди которых нужно отыскать до трех правильных. В общем, студентам было сложно во время эксперимента, но интересно. В результате сами первокурсники сделали вывод, что пока наши школьники не готовы к такому виду тестирования, и я, учитывая десятилетний опыт внедрения ЕНТ, не стала бы будоражить сознание ребят, выпускающихся через два года. Скорее всего, к этому времени новую систему еще не успеют обкатать.

Под одну гребенку

- В министерстве отметили, что с будущего года детей в первый класс будут брать только с шести лет. Чем, по-вашему, продиктовано такое решение?

- Что касается ограничения при приеме в первый класс детей, достигших шестилетнего возраста, то считаю, в этом решении есть здравый смысл. Нужно учитывать психическую и психологическую готовность ребенка к школе. В этот период разница в возрасте между учащимися одного класса в год-полтора очень существенна. К тому же ведется подготовка к системе 12-летнего образования с осени 2015 года, когда первые классы будут формироваться из учащихся одного возраста.

- Означает ли это, что со следующего года в школах исчезнут нулевые классы?

- Скорее всего. Сегодня с предшкольной подготовкой справляются мини-центры, находящиеся в здании общеобразовательных учреждений. Выпускники этих организаций станут первоклассниками первой двенадцатилетки.

***

Отдельно стоит упомянуть и набирающую в последнее время обороты государственную программу развития образования до 2020 года. Этому фундаментальному документу мы обязаны появлением 12-летней системы обучения и тройного ЕНТ, развитием профтехобразования в Казахстане. Мы решили изучить содержание программы и узнать, что еще ждет школьников, их родителей и учителей в ближайшие шесть лет.

Народный контроль

В школе новой формации спрос с педагогов обещает быть жестким. Программа предусматривает введение аттестации один раз в пять лет в виде комплексной оценки, состоящей из процедуры тестирования знаний учителя, отчета об учебно-методической деятельности, опроса заинтересованных лиц, включая родителей школьников и общественности.

Трехъязычие

За образцовую планируется взять систему обучения детей в Назарбаев Интеллектуальной школе. Перенять главным образом намерены полиязычную систему обучения. До 2020 года в 700 школах Казахстана, в том числе и в ВКО, преподавание будет вестись на трех языках: английском, русском и казахском. Сейчас по такой модели работают только 33 учебных заведения.

Электроприцел

До 2020 года девяносто процентов общеобразовательных школ республики должны перейти на электронную систему обучения - "e-learning", которая предполагает отказ от традиционных тетрадей, учебников, классных журналов с полным переходом на электронную их версию. К слову, в Усть-Каменогорске новшество уже действует в 29-ти школах. Вот только пока новинка до сих пор находится в стадии технической отладки. При первом опыте система не выдерживала нагрузки и зависала. Поэтому ставить оценки по старинке в бумажные дневники оказалось куда надежнее.

Равные возможности

Через шесть лет дети с особыми потребностями смогут обучаться наравне со всеми остальными в одном учебном заведении. Программа предусматривает создание в школах так называемых "безбарьерных зон" путем установления подъемных устройств, пандусов, специальных приспособлений в санитарных комнатах и оснащения поручнями, специальными партами, столами.

"Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, будут обеспечены комплектом компьютерной техники с учетом индивидуальных возможностей и потребностей", - говорится в тексте программы.

Все лучшее - детям

Уже со следующего года чиновники Министерства образования РК намерены достигнуть стопроцентного охвата учащихся учреждений образования горячим школьным питанием. К 2020 году намечено заменить повсеместно во всех школах оборудование и инвентарь столовых. К этому же времени планируется обеспечить детей чистой питьевой водой, установив в альма-матер стационарные водоочистители либо диспенсеры.

Анастасия Куприянова

Также читайте