В котельной Зыряновска устанавливают два турбогенератора стоимостью более миллиарда тенге

25 декабря 2013, 6:27
Сейчас читают:
В Зыряновске приступили к реализации перспективного и дорогостоящего проекта — установке двух турбогенераторов в котельной. Это поможет обеспечить город теплом, а также сдержать рост тарифов на тепловую энергию, сообщает Информационный центр ВКО.

По информации акима Зырновского района Ермака Салимова, установка на районной котельной Зыряновска двух турбин позволит снизить себестоимость выпускаемой электроэнергии.

- Вопрос теплоснабжения для Зыряновска архиважный, - отметил он. – Это самая холодная точка страны. Этот проект интересен не только для нашего района, но и всем кто использует паровое отопление - Глубоковский район и город Курчатов.

Как подчеркнул господин Салимов, две турбины мощностью по 3 МВт позволят за год вырабатывать 26,6 млн. кВт-час электроэнергии. Это позволит не только полностью покрыть собственную потребность в электроэнергии, но и продавать ее сторонним организациям.

Отметим, что при реализации проекта предпринимаются дополнительные мероприятия, направленные на сокращение и контроль вредных выбросов в окружающую среду.

Андрей Виноградов

Также читайте